Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте, меня зовут надежда, я в такой непонятной ситуации, что у меня есть гражданский муж, с которым мы разошлись. И у нас были набраны кредиты, и, к сожалению, все они были набраны именно на меня эта сумма более 1000000 р. Он меня выгоняет из квартиры, но квартира его мамы, в ней он даже не прописан. Скажите, я могу ли вынести то, что я покупала в эту квартиру ? Просто я боюсь за то, что его мама, как хозяйка этой квартиры подаст на меня заявление, что я их обокрала. А все чеки у меня есть в личных кабинетах магазинов, в которых я покупала этот товар. Так как он отказывается платить наши все кредиты, потому что они взяты на меня, а не на него. У меня нет другого выхода, только лишь забрать всё и съехать. Продав часть, что я заберу и заплатить это за кредит, чтобы было меньше долгов. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

Поскольку кредиты были оформлены на вас, ваши обязательства перед банками сохраняются, независимо от того, использовал ли ваш гражданский муж данные средства. Однако важно учесть, что вся собственность, приобретённая вами лично, принадлежит вам на основании статей 209 и 218 Гражданского кодекса РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Тем более у Вас имеются чеки. Никто не вправе вам препятствовать в пользовании, владении и распоряжениями  вещами.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник жилья (в данном случае его мама) вправе требовать освобождения квартиры, если вы находитесь в ней без прав на проживание, особенно если договор аренды не был заключён.

Мама вашего бывшего партнёра не имеет правовых оснований для заявления о краже, если вы забираете своё имущество. Главное — наличие доказательств, что вещи приобретены вами. В таком случае претензии о краже могут быть опровергнуты.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если Вы имеете ввиду, что «гражданский муж» — это человек, с которым Вы не заключали брак в органах ЗАГС, то никакого совместного имущества и обязательств перед кредиторами у вас не возникло.

То есть, те вещи, которые Вы приобретали, являются только Вашей собственностью, Вы можете их забрать.

Также и по кредитам, если они оформлены только на Вас, только Вы несете обязательства.

Просто я боюсь за то, что его мама, как хозяйка этой квартиры подаст на меня заявление, что я их обокрала. А все чеки у меня есть в личных кабинетах магазинов, в которых я покупала этот товар.

 Вывозите вещи, чтобы обвинить Вас в хищении имущества, им нужно будет доказать, что первоначально это имущество принадлежало матери сожителя или ему самому.

У меня нет другого выхода, только лишь забрать всё и съехать.

 Да, так и нужно поступить в данной ситуации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У меня нет другого выхода, только лишь забрать всё и съехать. Продав часть, что я заберу и заплатить это за кредит

 Это у Вас единственный выход.

Поскольку в зарегистрированном браке Вы не состояли — все приобретенное имущество является Вашей личной собственностью, что по смыслу ст. 209 ГК РФ дает Вам абсолютное право на владение, пользование и распоряжение им.

При этом наличие задолженности по кредитным договорам в силу ст. 819 ГК РФ предполагает ее погашение

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Обязанность по ее погашению лежит только на Вас, как на единственном заемщике по договору.

Несмотря на то, что денежные средства Вы тратили на ведение совместного хозяйства, взыскание хотя бы их части с Вашего гражданского мужа, в качестве неосновательного обогащения тут также маловероятно.

Дело в том, что практика отказывает в удовлетворении таких требований, мотивируя тем, что передавая их взыскатель знал об отсутствии обязательств по передаче средств должнику, а также располагал информацией об отсутствии у должника обязанности по их возврату.

Поскольку имущество принадлежит исключительно Вам — Вы вправе вывести его из квартиры.

В случае, если Вам будут чинить препятствия по его вывозу — Вы можете в судебном порядке требовать или вернуть Вам имущество находящееся в чужом незаконном владении (на основании ст. 301 ГК РФ) или  устранения всяких нарушений Вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (304 ГК РФ).

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Имущество, приобретенное Вами можете забрать. Чеки имеются.

Согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Поскольку Вы не в браке,  претензий к Вам быть не может.

Можете для своего спокойствия оставить опись вещей.

Состава кражи здесь быть не может.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надежда!

Я бы вам посоветовала не только вещи, которые вы купили, забрать, но пройти процедуру банкротства и списать долги.

Так как у вас есть чеки на приобретенные вещи, то удерживать их не имеют права.

Если вам их отдавать не будут, то тогда нужно будет подавать исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения или до суда можно подать в полицию заявление. В моей практике было подобное, когда подавали в полицию заявление с просьбой помочь вернуть автомобиль. Мужчину вызвали для дачи пояснений и автомобиль был таким образом возвращен женщине