Можно ли вырубить эти деревья или нужно искать собственника этого участка?

Рядом с моим участком ИЖС, проходит дорога подъездная к участку. На кадастровой карте эта дорога числится как земельные участки общего пользования. Частная собственность.На данной территории проезду к моему участку мешают деревья,дороги в настоящее время нет. Можно ли вырубить эти деревья или нужно искать собственника этого участка? Подскажите с чего начинать

  • Screenshot_2024-10-20-22-13-03-607_com.dataeast.kadastr
    .jpg
, Мария, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Мария!

Самостоятельно этого делать точно не стоит. В соответствии с Лесным кодексом и Федеральным законом «Об охране окружающей среды» за это предусмотрена ответственность. Размеры штрафов установлены в Постановлении Правительства № 273 «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

Вам необходимо получить порубочный билет. В разных местах эту функцию выполняют различные организации: администрации районов и городов, исполнительные комитеты и т. п. В Москве выдает билет Департаментом природопользования.

Вам конечно же нужно согласие собственника и следующие документы:

1) Письмо-заявку от хозяина зелёных насаждений о необходимости выдачи разрешения в компетентный орган.

2) Акт обследования указанных в заявлении зелёных насаждений, оформленный по всем требованиям соответствующей уполномоченной организацией.

3) Перечётную ведомость зелёных насаждений, планируемых к вырубке или обрезке, заверенную подписью и печатью хозяина территории.

4) План местности с указанием вырубаемых и подлежащих обрезке растений, заверенный печатью хозяина территории.

5) Договор с подрядной организацией на выполнение работ по вырубке или обрезке растительности.

С уважением, Максим Окшин!

Мария
Клиент, г. Москва
А как найти этого хозяина территории? Дороги в нашем случае

К сожалению сейчас это сделать проблематично. Ранее до 2023 года любой мог заказать выписку из ЕГРН и посмотреть кто является собственником, сейчас после внесения изменений все данные скрыты. Фактически официально это не сделать.