Уволят ли меня с ВС РФ с сержантской должности категория годности "В" (туберкулёз)

, Дмитрий, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дмитрий!
В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.
Одновременно сообщаю, что в соответствии с пунктом 5 Указа Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Соответственно пока идет частичная мобилизации и ее ни кто не отменял, то действует пункт 5 Указа Президента и шансов у Вас очень мало, а точнее их нет, чтобы быть уволенным с категорией В.

С уважением, Максим Окшин!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий.

При определенных формах туберкулеза — безусловно должны уволить на основании Приказа Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506, которым утвержден Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.