Если он будет инициатором развода, жена может объявить его угонщиком авто?

Супруги не живут вместе более года, не ведут совместного хозяйства, не могут продать машину,собственник жена,машину никогда не водила, водительского удостоверения не имеет. Страховка закончилась и авто стоит у дома мужчины. Если он будет инициатором развода, жена может объявить его угонщиком авто?

, Татьяна, г. Иркутск
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Татьяна. Автомобиль был приобретен во время брака? Если да, то муж такой же собственник как и жена, автомашина принадлежит им обоим. Инициирование развода не имеет никакого отношения к угону. Более того, об угоне  не стоит заявлять в полицию, поскольку вероятно управлял автомобилем муж, и делал он это с согласия жены. То есть противоправных действий муж не совершал, а значит заявление о том, что он угнал машину будет заведомо ложным и может повлечь уголовную ответственность для заявителя. То что супруги не живут вместе и не ведут совместное хозяйство на данный момент только фактические обстоятельства, не оформленные юридически — брак не расторгнут, имущество не разделено.