И нужно ли согласие других собственников?
Здравствуйте! В двухкомнатной квартире мне принадлежит 1/3 часть по приватизации. Могу ли я подарить её ? И нужно ли согласие других собственников?
Здравствуйте! При дарении согласие других собственников долей не требуется.
Собственник доли квартиры может подарить без согласия других собственников согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ.
Здравствуйте, Марина!
Если вы будете дарить долю в квартире иному лицу, согласия на сделку дарения получать не нужно, но договор дарения необходимо заверить у нотариуса, потому что дарите не весь объект, а долю.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Здравтсвутйте.
Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).