Где мне взять старое закрытое постановление, чтобы подтвердить истекший срок давности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в 2018 году было было возбуждено ИП по кредиту, в 2020 году его закрыли. И вновь открыли в 2024 году, спустя более 3 лет. Где мне взять старое закрытое постановление, чтобы подтвердить истекший срок давности? Ни в госуслугах, ни на сайте ФССП их нет.

, Ирина, г. Москва
Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Ирина. Вам необходимо обратиться в то подразделение службы судебных приставов, где было возбуждено и окончено исполнительное производство. При этом учитывая «загруженность» судебных приставов-исполнителей, а также то, что у них один месяц на подготовку ответа, обратиться лучше очно. В 2024 возбуждено новое исполнительное производство, вероятно взыскатель повторно предъявил исполнительный лист. По закону это возможно сколько угодно раз, так как предъявления исполнительного листа прерывает течение трехлетнего срока на его предъявление. Но поскольку Вы указываете, что предыдущее исполнительное производство было прекращено в 2020, а новое возбуждено в 2024 есть вероятность, что взыскатель пропустил трехлетний срок на предъявление исполнительного листа, и в этом случае Вам в суд, обжаловать.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Обратиться в суд нужно в 10 дневной срок или когда получу на руки документы о закрытии предыдущего ИП? Есть какие-то сроки обжалования?

Да Ирина, в 10 дневный срок с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства (в постановлении это указано). Пожалуйста, всего Вам доброго.