Иностранец из дружественной страны ( ОАЭ) хочет приобрести коммерческую недвижимость на территории РФ( земля
Иностранец из дружественной страны ( ОАЭ) хочет приобрести коммерческую недвижимость на территории РФ( земля коммерческого назначения , здание , сооружения), возможно ли купить как физическое лицо и какие документы нужны для сделки (подписание договора купли продажи с последующей регистрации в Росреестре)?
Добрый день
Поскольку ОАЭ не входит в перечень недружественных стран, то специального разрешения им не требуется, на ее граждан распространяются только некоторые ограничения, такие как покупка недвижимости в приграничных зонах.
В остальном препятствий не имеется, и порядок действий не отличается от приобретения недвижимого имущества гражданином РФ.
Главное, что бы иностранец находился на территории РФ легально, и имел:
действующую визу, в том числе и туристическую;
безвизовый въезд с соблюдением всех условий (по принципу «90 дней/180 суток»);
миграционную карту, в которой указаны данные о временном проживании;
разрешение на временное проживание.
Так же необходимо иметь нотариально заверенный перевод паспорта,
В некоторых случая требуется нотариально заверенный перевод согласия супруга.
Дарья, здравствуйте.
возможно ли купить как физическое лицо
Возможно. Иностранные граждане обладают теми же правами и обязанностями, что и граждане РФ (ст.4 ФЗ О правовом положении иностранных граждан). Собственно говоря, действуя от своего имени, иностранец и не может купить иначе. В ЕГРН будут внесены сведения о нем именно как о физическом лице.
Существует ограничение на приобретение земельных участков, расположенных в приграничных территориях. (см. ч.3 ст.15 ЗК РФ, Указ Президента РФ №26)
Для совершения сделки требуется договор купли-продажи в простой письменной форме в виде единого документа, подписанного сторонами(см. ст.550 ГК РФ), документ об оплате гос.пошлины.
Подписание договора и обращение за гос.регистрацией прав в росреестр возможно представителем по доверенности.
Есть требования ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле в части получения продавцом-валютным резидентом денежных средств по сделке только на счет в в банке, действующем по российскому законодательству.
Словом, сделка возможна, но стоит учитывать ряд нюансов.
Подробная консультация по вопросу возможна в чате.
С уважением
И в том и другом случае.
Как правильно заметил мой коллега, у иностранных граждан те же права.