Сейчас Газпром подал иск с требованием снести дом?

Добрый день.

на момент приобретения участка 14 апреля 2023 года, охранная зона газопровода в ЕГРН не была внесена. Я начал строительство одноэтажного жилого дома.

Данную зону внесли в ЕГРН 21 апреля 2023 года.

В августе месяце пришли газовики и попросили приостановить строительство и снести дом, так как он заходит 14 метров в охранную зону. Законно ли это? Сейчас Газпром подал иск с требованием снести дом? Это законно?

, Андрей, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Охранные зоны газораспределительных сетей регулируются Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. № 878.

Эти правила устанавливают границы охранных зон и условия использования земель, расположенных в их пределах (п. 7 Постановления Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878).

— Вдоль трасс наружных газопроводов — 2 метра с каждой стороны.
— На вечномерзлых грунтах — 10 метров.
— Вдоль подземных газопроводов из полиэтиленовых труб — 3 метра со стороны медного провода и 2 метра с противоположной стороны.

Для магистральных газопроводов охранная зона составляет 25 метров от оси с каждой стороны.

На территориях, попадающих в охранные зоны, действуют строгие ограничения:

— Запрещено строительство любых зданий и сооружений.
— Нельзя проводить работы, которые могут повредить газораспределительные сети или нарушить их эксплуатацию.
— Запрещается складирование материалов, разведение огня, а также любые действия, которые могут ограничить доступ к сетям для их обслуживания.

Перед покупкой земельного участка необходимо проверить, попадает ли он в охранную зону. Это можно сделать через выписку из Единого государственного реестра недвижимости или обратиться в Росреестр.

Порядок получения разрешений

Для проведения работ в охранной зоне требуется получить разрешение от газораспределительной организации. Необходимо уведомить организацию о намерении провести работы за 10 рабочих дней до начала работ. В заявке должны быть указаны:

— Схема земельного участка.
— Проект планируемых работ.
— Заявление и паспорт.

Разрешение выдается в течение пяти дней и должно содержать информацию о характере работ и мерах предосторожности.

Вопрос по датам спорный, нельзя точно сказать какое будет решение суда, но вам в любом случае нужно возражать и доказывать, что на момент начала строительства охранной зоны не было.

Андрей
Клиент, г. Москва
а почему спорный вопрос по датам? Ведь на момент начала строительства охранной зоны не было, и ее внесли в егрн 21.04.23, а строительство начато 15 апреля 2023. Я же не обязан проверять наличие ЗОУИТ после приобретения участка, правильно я понимаю или нет. ведь на момент покупки зем участка ограничений не было, о чем свидетельствует выписка из егрн. А по факту узнал когда газовики написали уведомление

Дата приобретения участка 14 апреля 2023 года, а 21 апреля 2023 года внесена охранная зона.

Вы сможете доказать, то строение начали раньше, чем 21.04.2023г.? Если сможете, то отлично, нужно будет в возражениях на это и указывать, что на момент начала строительства охранной зоны не было.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законно ли это? Сейчас Газпром подал иск с требованием снести дом? Это законно?

Надо полагать, что газовики требуют снести дом на основании ст.222 ГК РФ как самовольную постройку.

 В любом случае Вам нужно направить в суд мотивированные возражения по существу иска, ст.149 ГПК РФ.

Вы направляли в администрацию уведомление о начале строительства и получали уведомление соответствии в порядке ст.51.1 ГрК РФ.? Если да, то может ссылаться на данный факт.

А также на тот факт, что на момент начала строительства охранной зоны газопровода в ЕГРН не было.

Так и указывайте, что на момент покупки зем участка ограничений не было, о чем свидетельствует выписка из ЕГРН на дату покупки.

Газопровод надо полагать подземный?

И на какой стадии строительство на настоящий момент?

Андрей
Клиент, г. Москва
нет не отправлял, согласно законодательству не обязательно это делать

Здравствуйте!

Существует Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 года N 878 " Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей", текст доступен по ссылке:

docs.cntd.ru/document/901775571

Не обязательно, но целесообразно. Или Вы хотите зарегистрировать право собственности на дом в порядке так называемой «дачной амнистии»?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Верно, вам необходимо доказать, когда именно было начато строительство и доказать что вы не знали о наличии ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ).

Есть  постановление, можете ознакомиться.

Постановление Конституционного Суда РФ от 11.11.2021 N 48-П «По делу о проверке конституционности положений пункта 6 части четвертой статьи 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 32 Федерального закона „О газоснабжении в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина Ю.В. Тихонова»

Как отмечено Конституционным Судом РФ, если суд установил, что лицо не знало и не могло знать о действии ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка, либо данный вопрос не являлся предметом исследования суда, то такой судебный акт должен быть пересмотрен по новым обстоятельствам. При новом рассмотрении дела судами может быть констатирована как недобросовестность, так и добросовестность лица, возведшего постройку. В последнем случае суд на основании действующего правового регулирования компетентен установить, возможно ли ее сохранение, а при невозможности такового — разрешить вопрос о ее сносе при условии предварительного полного возмещения собственнику постройки причиненных убытков.

если нужна помощь в составлении отзыва на исковое, можете обращаться в личные сообщения.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, выписка из егрн есть, дом зарегистрирован в егрн 1,08,2023.Но газпром твердит что эта зона была всегда, но в егрн ее внесли только 21,04,2023