При продаже показали документ что объект не подлежит сносу, а оказывается подлежит

Расторгнуть договор купли продажи бизнеса. Возможно ли ?

При продаже показали документ что объект не подлежит сносу, а оказывается подлежит.

, Владислав, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Нужно изучать ваш договор. По общему парвилу согласно статье 450 ГК РФ, расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено  законом или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Причём нужно понимать, что существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Также договор может быть расторгнут  если имеет место существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (статья 451 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

По какому основанию подлежит сносу?

Изъятие земель?

В выписке из ЕГРН были какие-то сведения?

Гарантии прописывались в Договоре купли-продажи согласно статьи 431.2 Гражданского кодекса РФ?

Если по изъятию земельного участка под объектом недвижимости объект подлежит сносу, то Вы имеете право на компенсацию рыночной стоимости.

При этом, требовать расторжения ДКП возможно будет только если Продавец гарантировал что объект не подлежит сносу в рамках заверения об обстоятельствах согласно статьи 431.2. ГК.

Если же гарантий письменных об этом не было, то Вы могли выяснить указанные обстоятельства, сделав соответствующий запрос в местную Администрацию если изъятие планируется органом местного самоуправления.

Ну и по выписке из ЕГРН надо изучать.

Если снос планируется в рамках статьи 222 ГК «Самовольные постройки», то надо отдельно разбираться.

Возможно получится защититься.

И уточните какой документ Вам предъявляли о том, что объект не подлежит сносу, была ли на него ссылка в ДКП?

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день.

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут, если одна из сторон существенно нарушила условия договора. Существенным считается такое нарушение, которое приводит к тому, что покупатель лишается того, на что он рассчитывал при заключении договора.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Важно понимать какой у Вас договор и какие сведения у Вас были в момент заключения договора.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете пробовать в судебном порядке расторгнуть договор в случае существенного нарушения другой стороны условия договора передать помещение, которое не подлежит сносу. Так согласно ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной

Существенным является такое нарушение условий договора, которое влечет значительный ущерб для другой стороны, как в Вашем случае, и в связи с этим Вы в значительной степени лишаетесь того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Либо если уже после заключения договора изменились обстоятельства, то согласно ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/60585aaf3ec9b9a385118b4dbdb6f45bf26fd524/

Также, согласно данной статьи

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

ГК РФ устанавливает несколько оснований для изменения и расторжения договоров. В частности, статья 450 ГК РФ гласит:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено самим Кодексом или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда в следующих случаях:
    — при существенном нарушении условий договора другой стороной;
    — в иных случаях, предусмотренных Кодексом или самим договором.

Существенное нарушение условий договора подразумевает такие действия, которые лишают одну из сторон значительной части того, на что она рассчитывала при заключении сделки. Например, это может быть неоплата товара со стороны покупателя или уклонение продавца от передачи имущества.

Порядок расторжения договора

— По соглашению сторон: В этом случае стороны подписывают соглашение о расторжении, где прописываются все последствия (возврат денежных средств, отмена регистрации и т.д.).

— В судебном порядке: Если стороны не могут прийти к соглашению, одна из них может подать иск в суд. Для этого необходимо подготовить и направить в суд исковое заявление.

Перед подачей иска следует направить досудебную претензию другой стороне с предложением расторгнуть договор. Это требование должно быть направлено в письменной форме.

— Односторонний отказ от исполнения обязательства: В некоторых случаях закон позволяет одной стороне в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по договору. Однако это возможно только при наличии четких оснований, указанных в самом договоре или в законе (например, если другая сторона не исполнила свои обязательства).

Сроки для расторжения

Сроки для подачи иска о расторжении договора зависят от конкретных обстоятельств дела. Общий срок исковой давности составляет три года с момента нарушения права.