Добрый день, в марте этого года подала на алименты судебный приказ забрала недавно т.к в нем была допущена
Добрый день, в марте этого года подала на алименты судебный приказ забрала недавно т.к в нем была допущена ошибка, отдала приставам, муж узнав о алиментах написал встречный иск о том что его в 10 дневный срок неуведомили хотя он знал об извещении и у меня есть запись разговора с его сестрой что она ему об этом говорила, на основании этого судья отменила приказ об алиментах, какие мои могут быть действия, писать жалобу или притензию?
Здравствуйте!
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
При отмене суд. приказа, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, которое подается по месту нахождения ответчика (правила подсудности гражданского дела указаны в ст. ст. 28 — 32 ГПК РФ).
Ольга, здравствуйте.
Судебный приказ мировой судья вправе отменить на основании возражений должника, при пропуске срока на подачу возражений он может восстановить его по ходатайству должника. По существу требований достаточно самого по себе несогласия с судебным приказом, при этом определения мирового судьи об отмене судебного приказа не подлежат обжалованию. Согласно ст.129 ГПК РФ
… В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Таким образом, Вам следует обращаться в суд с теми же требованиями уже с иском. Если Вы просите алименты в долях к заработку, то к тому же мировому судье.
С уважением
Здравствуйте!
Ничего страшного нет в том, что суд отменил судебный приказ.
После отмены судебного приказа вы вправе подать иск о взыскании алиментов в районный суд (ст. 131-132 ГПК РФ). В этом случае дело будет рассматриваться по общим правилам искового производства.
Согласно статье 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в размере:
¼ заработка (или иного дохода) на одного ребенка,
⅓ — на двух детей,
½ — на трех и более детей.
Если доход не официальный или не постоянный, то заявляйте твердую денежную сумму, то есть половина прожиточного минимума региона проживания ребенка (детей).
Приказ отменен правомерно.
Если после вынесения судебного приказа по требованию об алиментах от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения, судья в соответствии с частью 1 статьи 129 ГПК РФ выносит определение об отмене судебного приказа и разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть им предъявлено в порядке искового производства.
Если его судья отменила, то у вас есть право подать исковое заявление о взыскании алиментов. При этом указывайте срок взыскания алиментов с момента подачи вами заявления о выдаче судебного приказа по алиментам. К иску обязательно приложить копию судебного приказа и определение об отмене судебного приказа для обоснования взыскания алиментов с момента подачи заявления
11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Исковое заявление подается не в мировой суд, а в городской суд.
Нет. Алименты действительно взыскиваются с момента обращения в суд (п.1 ст.107 СК РФ), но в случаях, когда принимались меры к их получению, но отец ребенка уклонялся от содержания детей, суд взыскивает задолженность за весь период в пределах 3 лет (п.2 ст.107 СК РФ). Вы обращались в порядке приказного производства, суд это установит.