Мне отказали в предоставлении жилищной субсидии

Здравствуйте! я ветеран БД. Мне отказали в предоставлении жилищной субсидии. правомерно ли?

  • Отказ по субсидии Евтушенко ЕА
    .pdf
, Евгений Евтушенко, п. Ключи
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Согласно ст. 16 Федерального  закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ Ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

На основании документов, которые Вы приложили, отказ в предоставлении жилищной субсидии был обоснован на основании того, что ранее Вам и членам Вашей семьи было предоставлено жилое помещение, в связи с чем Ваше заявление на признание нуждающимся в жилом помещении отклонено, поскольку в прошлом Вы и Ваша семья участвовали в приватизации жилого помещения, что является основанием для отказа в признании Вас нуждающимся в новом жилье или субсидии.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ, граждане, которые уже улучшили свои жилищные условия или приватизировали жилье, могут быть лишены права на повторное признание их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Евгений Александрович, здравствуйте! Дополню, изучила приложенный Вами документ.

Давайте разбираться

1) Отказ в предоставлении жилищной субсидии правомерен — если ранее Вам или членам вашей семьи уже было предоставлено жилое помещение, и Вы участвовали в его приватизации. Именно на это и ссылаются должностные лица в отказе.

Согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, которые улучшили свои жилищные условия или приватизировали жилье, могут быть лишены права на повторное признание их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

2) В отношении военнослужащих, согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих», существует особый порядок. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, и которые были уволены с военной службы по иным основаниям, но не обеспечены на момент увольнения жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы.

Они обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном данным законом.

Важно! В определении Конституционного Суда РФ (об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Резеповой Зинаиды Алексеевны на нарушение ее конституционных прав положениями пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», а также пунктами 1 и 2 Федерального закона «О
внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» ), военнослужащие могут претендовать на обеспечение жилыми помещениями повторно, но при этом учитываются нормы, касающиеся намеренного ухудшения жилищных условий (статья 53 ЖК РФ), а также действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, которые привели к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или их отчуждению (часть 8 статьи 57 ЖК РФ).

Источник

doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision581419.pdf

 Таким образом, если Вы или ваша семья участвовали в приватизации жилья, как указано в отказе Вами приложенном, это основание для отказа в признании Вас нуждающимся

С уважением, Дарья Алексеевна!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма или выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Если Вы не согласны с принятым решением об отказе в предоставлении субсидии, то Вы вправе  обжаловать такой отказ в    судебном порядке .

Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

 Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случаях предусмотренных ст… 56 ЖК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/87012f36f8ec455730f4c40fca8dabb782e7844b/

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Евгений!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу непростую ситуацию, изучив полученный Вами отказ (выписку) из решения об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, то хотел бы пояснить следующее.

Во-первых, исходя из Выписки из решения № 09-20/2 об отказе в принятии военнослужащего — гражданина Российской Федерации проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, и (или) членов его семьи на учет нуждающихся в жилых помещениях " 28" февраля 2024 г. «Центральным управлением жилищно-социальной инфраструктуры Минобороны Российской Федерации (ФГАУ «Росжилкомплекс») было принято решение об отказе в приятии на учет нуждающихся в жилых помещениях Вас и состав семьи из 3 человека (супругу и ребёнка).

Во-вторых, было указано что в ходе рассмотрения представленных документов, полученных от Главы администрации ЗАТО п. Солнечный, установлено, что Вы как военнослужащий и члены Вашей семьи проживали в двухкомнатной квартире на основании ордера № 176 от 09.10.2002 года, выданного войсковой частью 12434 и Постановлением администрации Красноярского края № 276-п от 22.10.2010г. вышеуказанное жилое помещение переведено из муниципального специализированного жилищного фонда в фонд социального использования с предоставлением Вам и членам семьи: что Вы участвовали в приватизации, с последующей продажей указанного жилого помещения.

В этой связи в силу Вашего заявления Евтушенко Е.А. о принятии на учет нуждающихся в жилом помещении, предоставляем по договору социального найма, избранным местом жительства является г. Красноярск. И учетная норма площади жилого помещения для признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения в г. Красноярск составляет 12,0 м2 общей площади на одного человека, а поэтому указывают, что Вы и члены Вашей семьи обеспечены жилым помещением по нормам.

А поэтому посчитали, что Вы «якобы» уже использовали свое право на обеспечение жильем от Минобороны РФ по нормам жилищного законодательства за счёт средств ФБ.

Принимая во внимание вышеизложенное не совсем понятна их позиция, и чем именно руководствовались должностные лица филиала «Восточный» ФГАУ «Росжилкомплекс Минобороны РФ при вынесении решения об отказе в приятии на учет нуждающихся в жилых помещениях Вас и состав семьи из 3 человека (супругу и ребёнка), с учетом того, что Вы являетесь ветераном боевых действий.

Иными словами нет ни одной ссылки на норму закона исходя из отказа, поскольку граждане могут быть «сняты с учета» в качестве нуждающихся в жилых помещения, — в строго регламентированных случаях установленных ст. 56 Жилищного кодекса РФ. И не под одно из оснований Вы и ваша семья не подпадает.

То есть любые военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма или выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

А поэтому есть все основания для предъявления Вами «Камчатский» филиала «Восточный» ФГАУ «Росжилкомплекс в лице Минобороны РФ — досудебной претензии о даче разъяснения Вам, на каком именно основании был отказ в приятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Тем более их ссылка на с пп.2 п. 1 ст.54 Жилищного Кодекса Российской Федерации неясна и не разъяснена должным образом, так норам закона говорит о том что цитата: 2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях..

Тем более если прямо руководствоваться ст.16 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», то ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки, а именно обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ветераны боевых действий, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Таким образом, одним из условий получения мер поддержки является кончено нуждаемость.

Она определяется на основании учетной нормы площади жилого помещения в силу ст.50 ЖК РФ, т.е. это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

И данная учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

И исходя из Выписки из решения № 09-20/2 об отказе, где указано, что учетная норма площади жилого помещения для признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения в г. Красноярск составляет 12,0 м2 общей площади на одного человека, исходя из этого, Евтушенко Е.А. и члены его семьи обеспеч жилым помещением по нормам.

Однако в самом отказе (Выписки из решения № 09-20/2) стороны «Камчатский» филиала «Восточный» ФГАУ «Росжилкомплекс в лице Минобороны РФ.

Не указано ни одного регионального нормативно-правого акта (Постановления, Приказа и т.д.) на основании которого они ссылаются и которое прямо это регламентирует ??

А соответственно вынесенный отказ (выписка) из решения об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях (предоставлении жилищной субсидии) — ставится под сомнение о его «спорной» законности.

В этой связи согласно ст. 4 КАС РФ Вы как гражданин (военнослужащий) вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, рекомендовал бы Вам,

1. Ничего не ждать а предварительно направить досудебную претензию в простой письменной форме о даче разъяснения даче разъяснения Вам, на каком именно основании был отказ в приятии Вас на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Направить заказной почтой РФ с уведомлением.

2. Параллельно желательно также как Вам или Вашей супруге обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ на имя министра Белоусова Андрея Рэмовича для содействия по данном вопросу — (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание, о проведении проверки на предмет незаконности принятого решения об отказе в приятии Вас на учет нуждающихся в жилых помещениях (выдаче субсидии ка ветерану боевых действий) в подведомственном им учреждении «Камчатский» филиала «Восточный» ФГАУ «Росжилкомплекс в лице Минобороны РФ.

Есть положительная практика в этой части.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru/electronic_reception.htm

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам: (800) 100-77-07.

3. Параллельно и незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства Камчатский» филиала «Восточный» ФГАУ «Росжилкомплекс в лице Минобороны РФ и должностных лиц за незаконные действия превышение должностных полномочий, самоуправство привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы как военнослужащего и членов Вашей семьи).

4. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ, а также «Камчатский» филиала «Восточный» ФГАУ «Росжилкомплекс), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать административное исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного отказа должностными лицами впринятии на учет нуждающихся в жилых помещениях (предоставлении жилищной субсидии), и обязании постановки на учет как нуждающихся в жилых помещениях, а также о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов не видно.

Поэтому действуйте уважаемый Евгений, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права, закон однозначно на Вашей стороне, и вправе лечиться по месту жительства.

При необходимости могу посодействовать Вам и подготовить жалобу как Главному военному прокурору Российской Федерации, так и Министру обороны РФ.

Рад был Вам максимально помочь!

Рад, бы Вам помочь.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович