Кто должен чистить канаву ливневой канализации между дорогой и частными домами в городе?
Здравствуйте! канаву содержать обязана администрация согласно ст.209 ГК РФ, если это муниципальная территория.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Здравствуйте, Владимир Иванович!
Надо в первую очередь выяснить, в чьей собственности находится земельный участок, оп территории которого проходит канава.
Если этот участок не в частной собственности, то, соответственно, он в государственной или в муниципальной собственности.
Чаще всего, обязанности по содержанию таких канав лежат либо на местной администрации, либо на правлении товарищества (если это территория СНТ и т.п.).
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».