Я помогала ему деньгами, но он взял и уехальна машине которая офрмлена на меня, так же у него телефон
Добрый день, такой вопрос я жила с мужчиной и как бы все хорошо шло я вошла в доверие к нему, покрыла его кредиты купили машино но крежиты оформлены на меня, пускай.
Я помогала ему деньгами,но он взял и уехальна машине которая офрмлена на меня, так же у него телефон купленный мной
Вопрос в чем,могу ли я законно отсудить все затраченные деньги и дать условный срок, этому аморалу?
Здравствуйте, Светлана.
1. Вы можете его подвести под срок, т.к. у него кража телефона (если телефон приобретен Вами/оформлен на Вас) — уровень ответственности зависит от стоимости телефона
УК РФ Статья 158. Кража
плюс, как минимум,
УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.
2. Отсудить деньги Вы можете, если переводили денежные средства аморалу на карту. Это будет гражданский иск с учетом срока давности в три года, ст.196 ГК):
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
.
С уважением, Буланкина Светлана