Единственное пока нету документов наториально заверенных, что я смогу получить свою долю в случае развода
Здравствуйте. Мы с женой планировали брать ипотеку и вдвоем ее выплачивать. В итоге ипотеку на себя взяла теща, жена сказала что потом через нотариуса оформим документы, чтоб в случае развода я был спокоен и получил часть средств которые я плачу ежемесячно по кредиту. Квартиру приобрели и как я писал выше на тещу. Вот уже несколько месяцев я и жена отправляем теще деньги на счет и она платит по кредиту. Единственное пока нету документов наториально заверенных, что я смогу получить свою долю в случае развода. Скажите пожалуйста, сейчас когда уже прошло несколько месяцев я могу с соглашением тещи заверить, что после выплаты банку квартира останется моей с женой и если мы все же разведемся до погашения ипотеки как я смогу рассчитывать на свои, вложенные средства?
Здравствуйте, Дмитрий! В Вашей ситуации говорить о том, что
квартира останется моей с женой
к сожалению, некорректно, поскольку собственницей квартиры на данный момент является теща, а Вы с женой к этой квартире, строго говоря, не имеете никакого отношения. Поэтому вопрос надо ставить таким образом, чтобы после погашения ипотечного кредита квартира была переоформлена в Вашу с супругой собственность (посредством договора дарения; договору купли-продажи тоже может быть составлен, но как я понимаю, уплате Вами денег теще за отчуждение квартиры в будущем не предусматривается, поэтому данный договор не будет соответствовать действительности).
В соответствии с п.2 ст.572 ГК РФ, договор дарения может содержать обещание безвозмездно передать вещь в будущем, и на этом основании можно заключить с тещей договор дарения, содержащий ее обещание подарить Вам с супругой (именно Вам обоим, а не только Вашей супруге!!!) данную квартиру. Однако здесь надо обратить внимание и на п.1 ст.577 ГК РФ, в соответствии с которым даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. Так что не исключен такой вариант, при котором теща будет освобождена от обязанности подарить Вам эту квартиру.
Насчет Вашего вопроса о том,
если мы все же разведемся до погашения ипотеки как я смогу рассчитывать на свои, вложенные средства?
В такой ситуации Вы сможете обратиться с требованием о возврате суммы неосновательного обогащения (а сумма выплат по кредиту, которые теща сберегла за счет того, что погашение кредита осуществляли Вы с супругой, — это именно ее неосновательное обогащение, т.к. она сберегла свои деньги за Ваш счет без установленных законом оснований). Деньги (в размере половины вложенных в погашение кредита средств) Вы получить сможете, но долю в праве собственности на квартиру при таком развитии событий — увы, нет.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.