Помогите написать заявление в администрацию об исключении двухквартирного дома из числа аварийных
Здравствуйте. Помогите написать заявление в администрацию об исключении двухквартирного дома из числа аварийных.
Виктор, добрый день.
Согласно статье 15 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение может быть признано аварийным, если оно не отвечает установленным санитарным и техническим требованиям, что делает его непригодным для проживания.
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.
В вашем случае дом был признан аварийным, однако, как вы указали, существует заключение технической экспертизы, подтверждающее, что дом соответствует нормам безопасности.
Если действительно техническая экспертиза подтверждает пригодность дома для проживания, вы имеете право обратиться в администрацию с заявлением о повторном рассмотрении статуса дома.
Пример заявления направил Вам в личный чат.
Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.
Здравствуйте, Виктор,
Здесь отвечают на вопросы.
По поводу подготовки документов Вы можете обратиться в раздел сайта «Документы» или к юристу сайта в чат (сообщение юристу).
Обращайтесь, буду рад помочь,
Здравствуйте!
С учетом требований Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», установлен порядок признания дома аварийным.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/
Согласно п. 33. Положения, установлено, что основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/a7be037bb7fcb842b81788d085c4f43e6ba90c10/
Согласно п.34. Положения, установлено, что основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/a7be037bb7fcb842b81788d085c4f43e6ba90c10/
Нормой предусмотрено, что в случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.
Согласно п. 42. Положения, установлено, что комиссия на основании заключения органов государственного надзора (контроля) либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 г. N 1082, — проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и принимает решения.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/be1b19304843db02e0ff90cdd9d835c9de3e62be/
Таким образом, если комиссией принято решение, что дом признан аварийным, это значит, что имеются акт и экспертиза о том, что дом имеет аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома, признан данный МКД непригодным для проживания из за наличия выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан.
В вязи с чем, ваше письмо в администрацию об исключении двухквартирного дома из числа аварийных, не имеет под собой оснований для такого исключения. Увы. Вам дадут ответ, в течении 30 дней. Разъяснят вам ваше право обратиться в суд.
Клиент такого в своем вопросе не указывал. Заявление и пример не помогут.
Касательно экспертизы, вопрос мы обсуждали в чате персонально.