Добрый день у меня арестовали з/к у меня на еждевение 2 человека жена и сын 13 лет что мне делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Если у Вас арестовали зарплатную карту и в рамках исполнительного производства, то в силу ст.99 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве», размер удержаний с заработной платы не может превышать 50%. Таким образом, если и обращено взыскание на заработную плату на счете, то удерживать будут не более 50%. Кроме того, если доход низкий, то в порядке ст.50, ст.64.1, ст.4 упомянутого ФЗ №229 Вы вправе обращаться к судебному приставу- исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума на зарплатном счете. К заявлению нужно приложить справку 2НДФЛ от работодателя, и документы в подтверждение всех расходов, наличия иждивенцев.