Доброе утро, могу ли я лишить отца родительских прав если за 12 лет он не участвовал в жизни ребенка, а с 2012 года не платит алименты по ип, но я тоже не ездила к приставам и не требовала оплаты
Здравствуйте, Анна!
могу ли я лишить отца родительских прав если за 12 лет он не участвовал в жизни ребенка
Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 69. Лишение родительских прав - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Более подробно по ссылке
Более подходящее в вашем случае основание это уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Если этот факт вы докажете, то это будет основанием к лишению.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте, Анна!
Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.