Что в данном случае уместно предпринять

Добрый день. В субботу 19 октября получила сообщение от классного руководителя следующего содержания: "Здравствуйте, Юлия Анатольевна. Мне сейчас поступил звонок от замдиректора с требованием получить от Вас письменную объяснительную на имя директора обо всех пропущенных Ваней днях. Министерство образования проводит проверку по ученикам, имеющим 80%пропущенных дней. Предоставить надо до вторника. В другом случае передают информацию в полицию". С начала года болел 2 раза, были предоставлены справки. С января до мая 2024 года тоже было много пропусков по болезни, предоставлялись справки, за предыдущий учебный год полностью аттестован. Имеет место конфликт с классным руководителем. Просьба пояснить, насколько правомерны действия школы.Что в данном случае уместно предпринять.

, Юлия, г. Красногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если были предоставлены справки подтверждающие наличие уважительной причины отсутствия на занятиях, указанные требования необоснованные, образовательная организация имеет у себя подтверждение, которые может предоставить уполномоченному органы в случае проведения проверки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью. по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу… в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия,..

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

 5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.,

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс… условно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

С учётом моих ответов выше далее:

… от классного руководителя ...

Классный руководитель в рамках своих должностных обязанностей имеет соответствующие трудовые функции, но обязан их исполнять обоснованно.

Согласно  разъяснениям указанным в Письме  от 21 июня 2001 года N 480/30-16    «О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях».

Из которых следует, что:

Классный руководитель, получая и обрабатывая информацию о своих воспитанниках, их психофизическом развитии, социальном окружении, семейных обстоятельствах,
Работа классного руководителя с родителями направлена на сотрудничество с семьей в интересах ребенка,…
Он… изучая информацию о… материально-бытовых условиях, психологическом климате в семье…-https://docs.cntd.ru/document/901797753

Также согласно  Приказу Министерства образования и науки РФ от 3 февраля 2006 года N 21  «Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений», определены  некоторые положения.

Из Приказа в частности следует, что:

Функции классного руководителя:
1. Организационно-координирующие: — обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей;
— установление контактов с родителями (иными законными представителями) обучающихся, оказание им помощи в воспитании обучающихся (лично,…
— проведение консультаций, бесед с родителями (иными законными представителями) обучающихся;-https://docs.cntd.ru/document/901968988