Что в данном случае уместно предпринять
Добрый день. В субботу 19 октября получила сообщение от классного руководителя следующего содержания: "Здравствуйте, Юлия Анатольевна. Мне сейчас поступил звонок от замдиректора с требованием получить от Вас письменную объяснительную на имя директора обо всех пропущенных Ваней днях. Министерство образования проводит проверку по ученикам, имеющим 80%пропущенных дней. Предоставить надо до вторника. В другом случае передают информацию в полицию". С начала года болел 2 раза, были предоставлены справки. С января до мая 2024 года тоже было много пропусков по болезни, предоставлялись справки, за предыдущий учебный год полностью аттестован. Имеет место конфликт с классным руководителем. Просьба пояснить, насколько правомерны действия школы.Что в данном случае уместно предпринять.
Здравствуйте Юлия.
Если были предоставлены справки подтверждающие наличие уважительной причины отсутствия на занятиях, указанные требования необоснованные, образовательная организация имеет у себя подтверждение, которые может предоставить уполномоченному органы в случае проведения проверки.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью. по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Из статьи следует:
Общие положения закреплены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.
Из статьи 58 следует, что:
С учётом моих ответов выше далее:
Классный руководитель в рамках своих должностных обязанностей имеет соответствующие трудовые функции, но обязан их исполнять обоснованно.
Согласно разъяснениям указанным в Письме от 21 июня 2001 года N 480/30-16 «О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях».
Из которых следует, что:
Также согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 3 февраля 2006 года N 21 «Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений», определены некоторые положения.
Из Приказа в частности следует, что: