Здравствуйте как оформить доверенность по распоряжению счетами в Сбербанке так как сын лежит в психоневрологической больнице

, Юлия, г. Братск
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день. Если ваш сын психически нездоров и поэтому находится на излечении вам нужно обращаться в суд за признанием его недееспособным. Если суд примет такое решение, органы опеки должны будут назначить опекуна вашему сыну. Предпочтение в первую очередь отдается близким родственникам. После получения статуса опекуна вы сможете распоряжаться средствами, находящимися на счету у вашего сына, но просто так их расходовать не получится, т.к. опекун обязать отчитываться перед органами опеки о цели и необходимости расходования средств.

Если сын психически здоров, предварительно взяв справку о том, что ваш сын психически здоров и отдает отчет своим действиям, вызываете в больницу нотариуса — он оформит доверенность.