Соответствует ли закону заявление обвиняемого?

В процессе допроса Антонов, обвиняемый в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой), заявил, что следователь не вправе задавать обвиняемому вопросы о его личных взаимоотношениях с коллегами по работе, так как это к делу не относится.

Определите предмет допроса обвиняемого по данному делу

, Алёна Лётчева, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Заявление обвиняемого о том, что следователь не вправе задавать вопросы о личных взаимоотношениях с коллегами по работе, так как это к делу не относится, не соответствует закону. Предмет допроса обвиняемого по делу о разбое может включать следующие обстоятельства:

личностные данные (в том числе сведения о привлечении к уголовной или административной ответственности, совместно проживаемых лицах, источниках дохода и т. п.);

отношение к подозрению (обвинению);

общественная опасность деяния (время, место, способ и другие обстоятельства его подготовки, совершения и сокрытия);

вред от преступления, его характер и размер;

связь насилия или угрозы с завладением имуществом, понуждением потерпевшего к возврату долга или с иной целью (например, из хулиганских побуждений);

факт передачи требуемого имущества либо исполнение угрозы насилия немедленно или в будущем;

момент формирования умысла;

соучастие в преступлении иных лиц;

повторность деяния.

Таким образом, вопрос о личных взаимоотношениях обвиняемого не является неуместным и может быть включён в предмет допроса.

Светлана Рахматуллина
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст 189 УПК РФ следователь свободен при выборе тактики допроса. Предметом допроса обвиняемого являются все обстоятельства, имеющие отношение к преступлению, которое ему инкриминируется, включая личность обвиняемого. Доказывание личности обвиняемого является одним из важных аспектов в уголовном процессе и входит в предмет доказывания по уголовному делу. Взаимоотношения с коллегами характеризуют личность обвиняемого, поэтому могут являться предметом допроса по любому уголовному делу.
Обвиняемый, в свою очередь, вправе отказаться от ответов на любые вопросы в соответствии со ст.51 Конституции РФ