Соответствует ли закону заявление обвиняемого?
В процессе допроса Антонов, обвиняемый в преступлении, предусмотренном ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой), заявил, что следователь не вправе задавать обвиняемому вопросы о его личных взаимоотношениях с коллегами по работе, так как это к делу не относится.
Определите предмет допроса обвиняемого по данному делу
Заявление обвиняемого о том, что следователь не вправе задавать вопросы о личных взаимоотношениях с коллегами по работе, так как это к делу не относится, не соответствует закону. Предмет допроса обвиняемого по делу о разбое может включать следующие обстоятельства:
личностные данные (в том числе сведения о привлечении к уголовной или административной ответственности, совместно проживаемых лицах, источниках дохода и т. п.);
отношение к подозрению (обвинению);
общественная опасность деяния (время, место, способ и другие обстоятельства его подготовки, совершения и сокрытия);
вред от преступления, его характер и размер;
связь насилия или угрозы с завладением имуществом, понуждением потерпевшего к возврату долга или с иной целью (например, из хулиганских побуждений);
факт передачи требуемого имущества либо исполнение угрозы насилия немедленно или в будущем;
момент формирования умысла;
соучастие в преступлении иных лиц;
повторность деяния.
Таким образом, вопрос о личных взаимоотношениях обвиняемого не является неуместным и может быть включён в предмет допроса.
В соответствии со ст 189 УПК РФ следователь свободен при выборе тактики допроса. Предметом допроса обвиняемого являются все обстоятельства, имеющие отношение к преступлению, которое ему инкриминируется, включая личность обвиняемого. Доказывание личности обвиняемого является одним из важных аспектов в уголовном процессе и входит в предмет доказывания по уголовному делу. Взаимоотношения с коллегами характеризуют личность обвиняемого, поэтому могут являться предметом допроса по любому уголовному делу.
Обвиняемый, в свою очередь, вправе отказаться от ответов на любые вопросы в соответствии со ст.51 Конституции РФ