Вопрос кто должен демонтировать и после сантех работ восстанавливать стену в квартире, если не
Здравствуйте.произошла авария стояка.. трубы в квартире по проекту мкд дома проходят внутри стены(кухня,коридор) из подвала и наверх(живём 1 этаж). Приехала аварийка все перекрыла в подвале. На след день слесарь сказал дать доступ(разобрать стену до труб) со стороны коридора. При том что собственники 2 пожилых человека. УК отказывается демонтировать и ссылается что доступ должен дать собственник.. вопрос кто должен демонтировать и после сантех работ восстанавливать стену в квартире,если не самостоятельно никто не возводил,заложена проектом при строительстве и является общей по всему подъезду ,закрывающей коммуникации (трубы). Просьба дать ссылку на статьи закона и нормативный акт.и как следует действовать.спасибо
Здравствуйте, Евгения!
Если стена, которая закрывает стояки, сделана по проекту, то такая стена в силу закона (ст. 36 Жилищного кодекса РФ) относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и содержание этой стены (в том числе и её демонтаж для доступа к трубам стояков) является обязанностью управляющей организации (ст. 162 ЖК РФ).
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».