В собственности его юридического лица?
Подскажите пожалуйста у меня есть участок и здание на нем я собственности всего 1 год , я хочу его подарить моему мужу , и он следом его продаст как ип . Налог с продажи с дарения будет у меня ? Или только у мужа исходя из его налогообложения . И второй вопрос если у него фирма купит там договор будет покупатель ооо в лице руководителя, и продавец мой муж ип . У покупателя он на балансе будет этот объект да ? В собственности его юридического лица ?
Добрый день!
Дело в том, что любая недвижимость, купленная супругами в браке, признаётся совместной собственностью. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, все сделки с таким имуществом заключаются только с согласия обеих сторон — мужа и жены. В случае с дарением получается юридический казус, когда предметом сделки становится имущество, которое и так принадлежит обоим супругам по праву.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Наталья!
Если Вы дарите земельный участок мужу, Вам не нужно уплачивать налог, ведь Вы не получаете никакого дохода. Доход возникает у Вашего мужа, однако он освобождается от НДФЛ в силу п. 18.1) ст. 217 НК РФ, поскольку даритель и одаряемый — близкие родственники.
Ниже продолжу.
И второй вопрос если у него фирма купит там договор будет покупатель ооо в лице руководителя, и продавец мой муж ип
Да, обычно пишется ООО "...." в лице генерального директора ФИО, действующего на основании устава.
У покупателя он на балансе будет этот объект да ?
Да, но это уже за пределами зоны ответственности мужа, после регистрации перехода права собственности объект уходит из его владения.
В собственности его юридического лица ?
Если покупатель — юридическое лицо, то да, конечно. У юридического лица силу ст. 48 ГК РФ обособленное имущество.
Здравствуйте!
я хочу его подарить моему мужу
Налог с продажи с дарения будет у меня ?
У вас налога с дарения не будет ст. 217 НК РФ.
продаст как ип
Или только у мужа исходя из его налогообложения
Да, налог будет уплачен в зависимости от применяемой системы налогообложения, если договор будет заключен от ИП.
У покупателя он на балансе будет этот объект да? В собственности его юридического лица ?
Все верно имущество будет учтено на балансе Общества.
Здравствуйте!
Согласно ст. 572 ГК РФ,
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Если стоимость подарка не превышает 4000 рублей, то такой подарок не облагается налогом на доходы физических лиц согласно п. 33 ст. 217 НК РФ.
Если стоимость подарка превышает 4000 рублей, то НДФЛ рассчитывается по формуле:
НДФЛ = (стоимость подарков — 4 000 руб.) x ставка налога.
Налоговая ставка для налоговых резидентов РФ составляет 13%, для нерезидентов — 30% (п. п. 1.1, 3 ст. 224 НК РФ).
Пример расчета
Если работник получил подарок стоимостью 20 000 рублей, то сумма НДФЛ составит:
НДФЛ = (20 000 — 4000)х 0.13 = 2080 рублей.
Налогообложение подарков от физических лиц
При получении подарков от физических лиц также существуют определенные правила:
Подарки от близких родственников не облагаются НДФЛ вне зависимости от их стоимости. Близкими родственниками считаются супруги, родители, дети, братья и сестры, бабушки и дедушки.
Если подарок поступил от другого физического лица (не родственника), то налог уплачивается при получении недвижимости, транспортных средств, акций и других ценных активов.
Если необходимо уплатить НДФЛ с полученного подарка, то физическое лицо должно:
— Рассчитать сумму налога.
— Заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган.
— Уплатить налог в бюджет до 15 июля года, следующего за отчетным.
В вашем случае, если вы будете дарить супругу имущество, то налоги платить не нужно, поскольку вы являетесь друг другу близкими родственниками.
Не важно, сколько времени участок в собственности, вы не продаете, а дарите, то есть вы не получаете дохода, а ваш супруг получает подарок от близкого родственника, поэтому тоже не будет платить налог.
Налог платят при продаже, потому что возникает доход, в вашем случае, при дарении, дохода не возникает.
Налог будет у вашего супруга только в том случае, если он будет продавать данное имущество.
Наталья, добрый день.
Согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Данный вопрос регулирует статья 217.1 Налогового кодекса РФ которая закрепляет особенности освобождения от налогообложения доходов, полученных физическими лицами от продажи объектов недвижимого имущества.
Доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения, если объект находился в собственности налогоплательщика не менее минимального предельного срока владения. Этот срок составляет:
3 года — если объект был получен в наследство, по договору дарения от близкого родственника, при приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).
5 лет — в остальных случаях.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Таким образом, вы не освобождены от уплаты налога, поскольку не владеете недвижимостью более 3 лет.
Если недвижимость не относится к категории личной собственности, а брачного договора нет, подарить её не получится. Придётся сначала подписать брачный договор или соглашение о разделе имущества/соглашение об определении доли каждого супруга в общей собственности (эти документы должен заверить нотариус) — и только потом можно переходить непосредственно к дарению.