Что могут сделать бабушка и дедушка, если мать не заботится о ребенке и получает его пособие?

Здравствуйте. Ребенок с двух лет живет у бабушки с дедушкой. Сейчас ребенку 14 лет. Отца у него нет. Мать ребенка живет в другом городе. Жизнью ребенка не интересуется, матеоиально не помогает. Злоупотребляет алкоголем. Постоянной работы нет. Но она получает пособие на ребёнка и ребёнок его не получает. Что в таком случае могут сделать бабушка и дедушка

, Людмила, г. Калуга
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подавайте заявление в орган социальной защиты и полицию о мошенничестве и незаконном получении пособия. Также есть смысл подать иск о лишении родительских прав.

Екатерина Горшенина
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Бабушка и дедушка могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав и там же рассмотреть вопрос о выплатах. Также, до суда, можно прийти в социальную службу, на основании решения которой кода то были установлены соц выплаты, и написать заявление с описанием ситуации и просьбой выплаты направлять бабушке или дедушке. Наверняка, у бабушки и дедушки есть или генеральная  доверенность от мамы или она уже ограничена в родительских правах или лишена их. Доверенность или решение об ограничении или лишения родительских прав будет являться основанием для выплаты бабушке и дедушке и о прекращении выплат маме.