В какие инстанции нужно обратиться и какие документы собрать?
Подскажите пожалуйста, как переоформить объект недвижимости вида "машино-место" в надземном многоуровневом паркинге в вид "нежилое помещение"? В какие инстанции нужно обратиться и какие документы собрать?
Доброго времени, Станислав
Можете представить в любой офис МФЦ заявление о государственном кадастровом учете изменений машино-места на нежилое помещение в связи с «приведением вида объекта недвижимости в соответствие с требованиями действующего законодательства»
Здравствуйте!
Я правильно понял, что паркинг находится не в здании многоквартирного дома?
И можно уточнить, для какой цели хотите изменить вид объекта недвижимости?
Уважаемый Станислав, здравствуйте!
В ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации указано, что:
машино-место — это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/cdec16ec747f11f3a7a39c7303d03373e0ef91c4/
---
В данном случае важно учитывать, что машино-место и нежилое помещение — это разные категории объектов недвижимости, и их функциональное назначение отличается.
Важно учитывать, что машино-место предназначено исключительно для размещения транспортных средств, и его использование в иных целях может противоречить правилам эксплуатации здания.
1) Пригласите кадастрового инженера для оценки возможности изменения границ и функционального назначения объекта. Инженер должен будет составить новый технический план, который будет соответствовать требованиям для нежилого помещения.
2) Обратитесь в Администрацию района для получения разрешения на изменение функционального назначения объекта.
Документы:
Заявление о государственном кадастровом учете изменений. Новый технический план, составленный кадастровым инженером. Правоустанавливающие документы на объект недвижимости.
Заявление можно подать через МФЦ.
С уважением, Дарья Алексеевна
для этого необходимо пригласить кадастрового инженера, который опишет
объект недвижимости и составит технический план, а затем подать заявление об изменении вида объекта недвижимости, приложив технический план и правоустанавливающие документы.