Может ли он отказаться пока его не вылечили и поставили протез?

Добрый день, контрактник СВО получил ранения, ему ампутировали левую ногу и в данный момент находится в больнице для лечения. Его командир говорит что пришел приказ об его увольнении и требует чтобы он написал рапорт об увольнении. Правомерно ли это? Может ли он отказаться пока его не вылечили и поставили протез? Спасибо большое заранее.

, Гопал, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В ситуации, когда контрактник получил серьезные ранения и находится на лечении, вправе предположить, что увольнение в таком состоянии может быть неправомерным. Согласно российскому законодательству, военнослужащие имеют право на медицинскую помощь и реабилитацию после получения травм. Заказ на увольнение не должен препятствовать завершению медицинской помощи.

Военнослужащий может отказать в написании рапорта об увольнении, если его состояние здоровья не позволяет ему выполнять служебные обязанности или если он находится в процессе восстановления. Важно, чтобы командир учел состояние подчиненного и его право на получение полноценного лечения и реабилитацию.

Рекомендую предложить командиру рассмотреть вопрос о возможности временной отсрочки увольнения до окончания лечения и адаптации к новой жизни с протезом.