Здравствуйте, получили сертификат на покупку жилья, хотели приобрести дом в Подмосковье, какие наши действия

Здравствуйте, получили сертификат на покупку жилья, хотели приобрести дом в Подмосковье, какие наши действия.

, Ирина, г. Братск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Обратитесь в социальный фонд. Собирите все довкументы.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Ирина, добрый день.

В течение семи месяцев с даты выдачи ГЖС Вы вправе приобрести жилье, соответствующее установленным требованиям, на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта РФ, указанного в ГЖС, путем заключения договора купли-продажи, договора участия в долевом строительстве (ДДУ) или договора об уступке прав требований по ДДУ. Жилье может быть приобретено не только в пределах средств социальной выплаты, но и с использованием собственных и (или) заемных средств, а также средств материнского капитала (п. п. 4, 53, 54 Правил).

Жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в сертификате.

Для оплаты приобретаемого жилья в тот же срок Вам необходимо представить в банк по месту заключения договора банковского счета: выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на приобретаемое жилье (в случае приобретения жилья по договору купли-продажи), договор купли-продажи жилья или ДДУ (договор об уступке прав требования по ДДУ и ДДУ), зарегистрированный в установленном порядке, а также в отдельных случаях кредитный договор. Одновременно Вы должны дать банку распоряжение на перечисление средств с Вашего банковского счета в счет уплаты цены договора.

С уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.