А кто ты" я же ей сказала "а кто вы?

Учитель технологии занижает оценки. Мы пошли с подругой к ней ,мы с подругой стояли на пороге. Я начала спрашивать, почему у меня стоит тройка, если у меня выходит четыре. Она начала мне говорить, с чего ты решила

Выходит на 4. Вы поставили тройку. Она начала на нас орать. Потом она говорит, покажи свою тетрадь, я слепым оценкам не верю. Хотя она эти оценки сама же и выставляла в электронный журнал. Плюс, когда проверяли вот эту работу по чертежу, у меня точки там чуть неправильно были немножко. мне три поставила но не одну тройку сразу 2 влепилась из-за этого балл не испортила это как практическая была если мне сразу в 2 не этот балл снизилась она мне. и вот когда вот мы опять же и предъявляли ей, она такая да "кто я и кто ты" и я и говорю какая разница кто я кто вы мне вы до карася кто я кто вы вы меня оценку занизили . говорит она нам "пошла вон отсюда". Сегодня опять к ней подошла и опять орать начала, что я не уважаю старших я ей сказала "вы не заслужили". Учитель стала ОПЯТЬ говорить "да кто Я.. А кто ты" я же ей сказала "а кто вы?" орала на нас10 минут, я с ней переговаривалась и опять прогнала.

Что прав в этой ситуации, ученик у которого прикипело за 2 года оров и он высказался или учитель который доводит детей до слез и орет

, Милана, г. Москва
Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Милана! Неправы обе стороны.

Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников.

Вам не стоит препираться с преподавателем, также и ей не стоит постоянно (по вашим словам) говорить на повышенных тонах.

На сайте школы должно быть положение об оценках с которым вы можете ознакомиться.

Все конфликтные ситуации должны решаться через директора! Тем более если все ваши конфликты длятся 2 года. Вы можете обратиться к нему сами или совместно с родителями, пригласить педагога по технологии и выяснить причины неудовлетворительных оценок.

Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!
В данном случае предусмотрена ответственность для обеих сторон — учителя и ученика его представителей.

1.

Учитель, как и любой другой гражданин, имеет право на защиту своей чести и достоинства. Если есть свидетели, родители (речь идет о взрослых, а не детях!) могут быть привлечены к административной и гражданско-правовой ответственности.

Если учителю нанесен моральный ущерб (физический или нравственный вред) из-за нарушения законов, суд может обязать нарушителя выплатить компенсацию за ущерб (ст. 151 ГК РФ).

Оскорбление, представляющее собой унижение чести и достоинства другого лица в грубой форме, является административным правонарушением и влечет наложение штрафа на гражданина в размере от 1000 до 3000 рублей (части 1, 2 ст. 5.61. КоАП РФ).

2.

Да, в соответствии со статьей 130, 137 Уголовного кодекса Российской Федерации действия учителя, которые содержат оскорбление ученика, могут являться преступлением, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации. В данном случае, если действия учителя будут признаны преступлением, то ему может быть назначен срок лишения свободы или иной вид наказания, предусмотренный законом.

Следует отметить, что режим, предусмотренный в данном случае, зависит от конкретных обстоятельств дела, включая характер и тяжесть совершенного деяния, сроки давности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств и др. Основываясь на конкретных обстоятельствах дела, могут быть применены различные виды наказания, предусмотренных законом.

Кроме того, в законодательстве определен режим для данного вопроса, который может варьироваться в зависимости от возраста ученика и характера оскорблений. Возможным режимом может быть инициация уголовного дела, судебное разбирательство в рамках убеждения или проведение административных процедур.

Если моя информация была полезна. то прошу оставить положительный отзыв!