Здравствуйте, скажите можно ли дарственную сделать без нотариуса, какие последствия потом если не заверить нотариально?

Здравствуйте, скажите можно ли дарственную сделать без нотариуса , какие последствия потом если не заверить нотариально?

, Елена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Будет считаться недействительной.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Елена, добрый день!

На сегодняшний день гражданам достаточно заключить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать, ст 574 ГК РФ. Нотариальное удостоверение нужно, если дарят долю.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Но сейчас в Государственной Думе проходит рассмотрение законопроекта об  обязательном нотариальном удостоверении договоров дарения недвижимости, при этом исключаются случаи, когда даритель и одаряемый являются супругами или состоят друг с другом в близком родстве.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/498499-8

В первом чтении он принят.

С уважением!