Как быть в этой ситуации, чтоб мама смогла вступить в права наследства домом?

Добрый день! Нужна консультация по следующей ситуации. Моя мать проживает в доме своего брата (моего дяди). Она зарегистрирована в этом доме, но не является собственником. Её брат-собственник дома. В 2022м году он находился в гостях в харьковской области, как раз, когда начались боевые действия, и он не смог вернуться домой, так как бои шли недалеко от места его пребывания, и у него не было возможности вернуться домой. В начале 2024г в январе он умер, и его похоронили там же, потому что из-за боевых действий не было возможности перевезти тело и забрать свидетельство о смерти. На данный момент военные действия продолжаются, в связи с чем у мамы всё так-же нет возможности получить на руки свидетельство о смерти и вступить в наследство домом. У неё есть только завещание, которое оставил брат, где её указал своей наследницей. Мама ждёт окончания военных действий, чтоб поехать за свидетельством о смерти, и пока не предпринимает никаких действий. А я недавно узнала, что если не вступить в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти, то дом может отойти государству. Как быть в этой ситуации, чтоб мама смогла вступить в права наследства домом?

, Ольга, г. Ярославль

Добрый день, если ваша Мама проживает в доме и вносит за него оплату, то она может считаться фактически вступившей в наследство, несмотря на пропуск 6 месячного срока для принятия наследства. Для установления факта принятия наследства необходимо обратиться в суд с исковым заявление о признании права собственности в порядке наследования либо с заявлением об установлении факта принятия наследства.