И какими документами это регламентируется?
Кфх имеет в собственности земельный участок с/х назначения (500га), может ли КФХ с согласия членов КФХ продать часть земельного участка ? и какими документами это регламентируется?
Здравствуйте!
Надо понимать, что правом распоряжения имуществом принадлежит его собственнику, ст.209 ГК РФ.
Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения регулируется ст.8 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/59a2ef022bd19494b0bc0e33c6414cbc3207a5ba/
Преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, имеется у субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, у муниципального образования.
В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельные участки (ст. 6 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ)
Распоряжение имуществом фермерского хозяйства ( в том числе и земельным участком) осуществляется согласно ст.8 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/1d0ad806204a36556cb913adf1e91726a052d7ec/
То есть надо смотреть также Соглашение, заключенное членами КФХ, по поводу Порядка распоряжения имуществом фермерского хозяйства .
С соблюдением вышеуказанных требований закона и Порядка, указанного в Соглашении, можно продать имущество ( как земельный участок, так и часть него).
Если речь идет о продаже выделенной части (а не доли). то для этого нужно провести межевание и поставить эту часть на кадастровый учет.
Добрый день!
Может, если сделка в интересах КФХ.
Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 22.06.2024) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
Согласно ч. 1 ст. 8, порядок распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.
Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства (ч. 2 ст. 8).