Е меня, есть ли тут какие-то подводные камни?

Здравствуйте, у меня достаточно много долгов на сумму 1700000, в том числе банкам около 800000, банки больше кредит не выдают, даже рефинансирование, якобы из-за большой финансовой нагрузки, так же после заявок были и просрочки. В рекламе часто попадались объявления по типу "поможем взять кредит с плохой кредитной историей" в итоге решил обратиться в эту организацию, там предложили вариант с открытием ИП, оформлением кредита и в последствии закрытии ИП, кредит после закрытия перенесётся на физ.лицо, т.е меня, есть ли тут какие-то подводные камни? Законно ли это?

, Пааел, г. Альметьевск
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Ваша ситуация с долгами и предложением оформить кредит через ИП — весьма сложная и требует серьезного внимания, так как здесь есть значительные риски, которые могут привести к еще большим финансовым и юридическим проблемам. Давайте разберем основные подводные камни и законность предлагаемой схемы.

1. Оформление кредита через ИП и его закрытие
Схема, предложенная организацией, заключается в открытии ИП, взятии кредита от имени ИП и последующем закрытии ИП с тем, чтобы долг остался на физическом лице. При этом предполагается, что долг перенесется на вас, как на физическое лицо. Такая схема не является полностью законной и сопряжена с рядом юридических и финансовых рисков.
Кредит для ИП: Оформление кредита на ИП подразумевает, что средства будут использованы на предпринимательские цели (например, развитие бизнеса или закупку товаров). Однако, если кредит изначально берется с целью перекредитования личных долгов, это может быть расценено как неправомерное использование средств и введение в заблуждение кредитора, что может повлечь за собой последствия.
Закрытие ИП после получения кредита: Закрытие ИП не освобождает вас от обязательств по кредиту, так как банк, скорее всего, будет требовать возврата задолженности. Более того, банки могут инициировать расследование с целью выявить умышленное уклонение от уплаты долгов, что может привести к финансовым и правовым последствиям.
2. Возможные подводные камни и риски
Риск мошенничества: Оформление кредита на ИП, зная, что фактически никакой предпринимательской деятельности вы вести не собираетесь, может быть квалифицировано как мошенничество. Это может повлечь за собой уголовную ответственность по статье 159 УК РФ (мошенничество), если будет доказано, что вы умышленно ввели кредитора в заблуждение.
Невозможность списания долга: Закрытие ИП не освобождает вас от обязательств перед кредитором. Долг останется, и банк имеет право требовать его возврата. Более того, вас могут привлечь к ответственности за неправомерное использование заемных средств, что может повлиять на ваше право на получение кредитов в будущем и ухудшить вашу кредитную историю.
Отказ в переносе кредита: Кредит, оформленный на ИП, не всегда может быть перенесен на физическое лицо, как это было заявлено вам в организации. Банки могут отказаться переводить обязательства, и вы останетесь с долгом, но уже без источника дохода для его покрытия.
Проблемы с налоговой службой: Открытие и закрытие ИП в течение короткого срока, особенно при получении кредита, может вызвать подозрение налоговых органов. Налоговая служба может провести проверку на предмет фиктивной регистрации, что приведет к штрафам и другим негативным последствиям.
3. Альтернативные пути решения долговой проблемы
Банкротство физического лица:

В России существует возможность банкротства физического лица, если задолженность составляет более 500 000 рублей, и человек не в состоянии её погасить. Процедура позволяет списать долги и начать финансовую жизнь с чистого листа, хотя и имеет свои ограничения, такие как невозможность получения кредитов в течение определенного времени.
Реструктуризация долгов:

Обратитесь к профессиональному финансовому консультанту или юристу, чтобы проработать возможность реструктуризации долгов через договоренность с банками. Иногда банки могут предложить реструктуризацию долгов даже при плохой кредитной истории, если объяснить текущую ситуацию.
Микрофинансирование и консультация по кредитной истории:

Воспользуйтесь услугами микрофинансовых организаций с осторожностью, так как проценты там обычно выше. Вместо этого рассмотрите консультации по улучшению кредитной истории, что может помочь вам получить рефинансирование на более выгодных условиях.
4. Заключение
Предложенная схема с ИП выглядит крайне рискованной и потенциально незаконной. Это может привести к финансовым и уголовным последствиям, включая обвинения в мошенничестве и уклонении от исполнения обязательств.
Рассмотрите альтернативы, такие как банкротство физического лица или попытки договориться с кредиторами о реструктуризации. Эти подходы являются более законными и безопасными с точки зрения вашего финансового будущего.
Избегайте организаций, которые предлагают сомнительные схемы получения кредитов, так как такие предложения часто связаны с мошенническими действиями и приведут к ухудшению вашей финансовой ситуации.
Рекомендую проконсультироваться с профессиональным юристом или финансовым консультантом, который поможет найти наиболее безопасное и законное решение для вашей текущей ситуации с долгами.

Пааел
Клиент, г. Альметьевск
Просто дело в том что банкротство я делать не хочу, а кредит который возьмётся на ИП планирую выплачивать и в дальнейшем погасить досрочно. А что если просто не закрывать ИП и спокойно выплачивать этот кредит, но и никакой деятельности от лица ИП не вести? Это законно?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте.

Ваша регистрация в качестве ИП не решает вопрос ни с Вашей кредитной историей, ни с долговой нагрузкой. ИП — это статус физического лица, а не другое лицо. (см. ст.23 ГК РФ).

То, что Вам предлагают, производится на самом деле не для перекредитования, а вероятнее всего, для операций по обналичиванию. Наверняка одним из условий сотрудничества Вам обозначили оформление доверенности на кого-либо, по которой Вы наделяете каким-либо полномочиями.

Если у Вас долги на 1,7 млн. рублей, которые Вы не можете оплачивать, то рассматривайте вариант банкротства.

С уважением

Пааел
Клиент, г. Альметьевск
Вариант банкротства не рассматриваю, так как он избавит только от долгов банкам, а это даже не половина от общей суммы, есть какое-то другое решение проблемы?

как взять 1,7 млн и не платить их, в одни момент прекратив обязательства, не прибегая к банкротству, законных способов и какого-либо решения Вам не скажет никто.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Павел!

А зачем что-то изобретать? Пройдите процедуру банкротства и спишите долги. Конечно надо сначала проконсультироваться не в потоковой фирме, а у юриста, который занимается банкротствами. И лучше обращаться к тем юристам, у которых есть свои финуправляющие.

Пааел
Клиент, г. Альметьевск
Банкротство я не рассматриваю по причине того что оно не избавит от всех обязательств, я хочу сделать рефинансирование всех долгов в один, но банки не могут одобрить мне столько

почему вы так считаете? Суд при наличии оснований списывает все долги. Или у вас есть алименты, моральный вред? Если просто кредиты и займы, то проблем нет