Я гражданин Кыргызстана 16.05.2023году Взял автомобиль в аренду с последующим выкупом, на 18 месяц по 2000 рублей в

Я гражданин Кыргызстана 16.05.2023году

Взял автомобиль в аренду с последующим выкупом,на 18 месяц по 2000 рублей в сутки, прошло более 17 месяца, всегда оплачивал месяц в период, сегодня россторгли договор в одностороннем порядке. Что делать? Мне нужно помощь юриста!

, Маморажон, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
сегодня россторгли договор в одностороннем порядке.

 Здравствуйте.

Возникновение права собственности при заключении такого договора зависит от факта полной оплаты выкупной стоимости имущества, оговоренной в тексте договора (п. 1 ст. 624 ГК РФ). Но информации, которую Вы разместили, недостаточно для понимания ситуации.

Надо понимать, что за договор, какие в нем условия, с кем заключали и что значит «расторг в одностороннем порядке». Вы машину отдали?

Маморажон
Клиент, г. Москва
Да машину отдал вчера на осмотр так и не вернули

В п.2.2.17 договора указано, что Вам запрещено портить, выводить из строя, демонтировать спутниковое оборудование.

В Уведомлении есть ссылка на этот пункт. Имело это место?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

прошло более 17 месяца, всегда оплачивал месяц в период

 У Вас подтверждение оплаты сохранилось?

Маморажон
Клиент, г. Москва
Да

Тогда остается оспаривать данное расторжение.

Основанием для него указан п. 2.9 Договора, согласно которому допускается расторжение договора в одностороннем порядке при систематической неуплате арендных платежей.

Если оплату Вы вносили своевременно — то можете обратиться в суд с требованием признать незаконным расторжение договора и о понуждении арендодателя к его исполнению.

Требования основываете на ст. 309 ГК РФ предполагающей

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И ссылаясь на недобросовестные действия арендодателя, который несмотря на отсутствие нарушений с Вашей стороны по оплате, произвел расторжение договора.

В данном случае, его действия оцениваются как недобросовестные, что недопустимо с позиций ст. 10 ГК РФ .

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Маморажон!

Изучила документы.

У Вас в Вами полученном уведомлении о расторжении договора указана ссылка на пункт 2.2.17 Договора,и прописано — штраф 50000 рублей.

Что это за штраф? Вы знали о нем? Направьте письмо контрагенту (ответное письмо), уточните информацию, может Вы и не знали, что штраф наложен на Вас и за что вообще.

------

Да, есть такая статья 309 ГК РФ. Эта статья говорит о том, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.Если Вы исполняли свои обязательства в соответствии с договором, своевременно вносили платежи по договору, не нарушали иных условий Договора, то расторжение  — неправомерно, с учетом того, что Вы почти все платежи внесли

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/

-----

Вы вправе заявить иск понуждении передать в пользование автомобиль по договору аренды с правом выкупа.

Вопрос решается в судебном порядке, ст.3 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!