Владел земельным участком 20 соток более 10 лет

Владел земельным участком 20 соток более 10 лет. Разделил его на 2 равных по 10 соток, получил 2 кадастровых номера и оба продал. Налоговая требует оплату пошлины за продажу, так как считают что после разделения начался новый отсчёт владения. Должен ли я платить если границы участка не изменялись и новые земельные участки образовались из старого.

, Евгений, г. Москва
Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

К сожалению, позиция Налоговой службы РФ такова, что при разделе одного земельного участка на несколько возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера. Исходный же объект прекращает свое существование. Таким образом, срок нахождения в собственности новообразованных участков для исчисления и уплаты НДФЛ следует исчислять с даты их регистрации в ЕГРН. К такому выводу пришла ФНС России при рассмотрении жалоб граждан.

ФНС России оставила жалобу налогоплательщика без удовлетворения, указав, что при разделе земельного участка возникли новые объекты права собственности, а исходный объект прекратил свое существование. Следовательно, по договорам купли-продажи недвижимого имущества налогоплательщик реализовал земельные участки, которые находились в его собственности менее пяти лет, то есть меньше минимального предельного срока владения. Поэтому ФНС России признала правомерным решение инспекции.

Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!