Отцовство в свидетельстве о рождении не установлено, у него есть официальная жена, совместных детей у них в браке нет

Добрый вечер! Отец моего ребёнка погиб на СВО. Отцовство в свидетельстве о рождении не установлено, у него есть официальная жена, совместных детей у них в браке нет. Будет суд на установление отцовства, но как написать заявление в СОГАЗ о приостановлении выплат до окончания разбирательства?

, Алина Ринатовна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просто напишите что просите приостановить что уже подали в суд иск об установлении отцовства. Формы никакой в данном случае нет.

 По закону у них такого права нет приостанавливать. Просто если пойдут навстречу. И в суд быстрее подавайте. К  заявлению о приостановлении выплат можно было копию искового заявления и приложить. А еще лучше указать что дело уже слушанием в суде назначено.

 Статья 50 СК. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским законодательством.

Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ одним из мер по обеспечению иска может быть запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства.

На основании данной статьи Вы можете направить в суд заявление (ходатайство) с просьбой принять меры по обеспечению иска, а именно запретить страховой компании до вынесения решения суда производить страховые выплаты в связи со смертью отца Вашего ребенка, участвовавшего в СВО.

Также можете направить в СОГАЗ уведомление о том подали в суд иск и заявление (ходатайство) о принятии мер по обеспечению данного иска, приложив к уведомлению копии указанных документов.