Какой размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы на определение арбитражного суда об отказе в включении в реестр требований кредиторов- дольщиков по жилой застройке?

Здравствуйте! Какой размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы на определение арбитражного суда об отказе в включении в реестр требований кредиторов- дольщиков по жилой застройке ? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна!

По существу указанного вопроса, могу написать следующее:

На основании письма от 25 июля 2024 г. N 03-05-06-03/69681 (Министерство финансов Российской Федерации):

При подаче в деле о банкротстве заявлений и иных требований, связанных с разрешением самостоятельного материально-правового спора, размер государственной пошлины подлежит исчислению по общим правилам исходя из существа предъявляемых в арбитражный суд требований в соответствии с пунктом 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.

В частности, по требованиям о привлечении к субсидиарной ответственности, о возмещении причиненных контролирующими лицами или арбитражным управляющим убытков, об истребовании имущества или об обязании передать имущество, а также о включении в реестр требований кредиторов или по возражениям (разногласиям) относительно рассмотрения арбитражным управляющим требования кредитора (если требование не подтверждено вступившим в законную силу судебным актом) государственная пошлина уплачивается исходя из того, что такие заявления носят имущественный характер, подлежащий оценке (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса).

Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна

Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

п. 19 ст. 333.21 НК РФ при подаче апелляционной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:
для физических лиц — 10 000 рублей;

для организаций — 30 000 рублей;