Какой день стоит дороже?
Здравствуйте. До того как идти в отпуск возник один вопрос. День отпуска и день по донорской справки, какой день выгоднее? Я могу допустим взять по донорским справкам дни отдыха, а ша отпуск написать на компенсацию. Выгодно ли так?
Здравствуйте Сергей. Донорские дни можно присоединить к отпуску. В этом случае оплата за донорский отгул начисляется вместе с отпускными. Сначала рассчитываются отпускные за все дни предполагаемого отпуска, затем — средний дневной заработок, который умножается на количество «донорских» дней, и полученная сумма добавляется к отпускным.
За каждый день отпуска, когда сотрудник сдавал кровь, компания предоставит ему дополнительные два дня отдыха, которые нужно оплатить по среднему заработку. Таким образом, за каждый донорский день в период отпуска сотрудник получит два оплачиваемых дня отдыха.
Для принятия решения о выборе между днями отпуска и по донорской справке рекомендуется проконсультироваться с работодателем.