После развода с бывшей женой заключил соглашение о разделе имущества, по которому этот объект остался за мной (соглашение нотариально не было удостоверено)
Здравствуйте. Приобрел объект недвижимости за границей в браке. После развода с бывшей женой заключил соглашение о разделе имущества, по которому этот объект остался за мной (соглашение нотариально не было удостоверено). Сейчас найден покупатель на это имущество, но по утверждению агента для оформления сделки этого неудостоверенного соглашения будет недостаточно. Агент просит получить от бывшей жены ее паспорт, согласие на продажу и еще несколько документов. На сегодня она получает от меня алименты на содержание общего ребенка (1/6 от дохода, ребенку 17,5 лет).
Вопрос: есть ли законные основания для бывшей жены претендовать на долю от суммы, вырученной за продажу заграничной недвижимости?
(соглашение нотариально не было удостоверено)Вопрос: есть ли законные основания для бывшей жены претендовать на долю от суммы, вырученной за продажу заграничной недвижимости?
Здравтсвуйте!
Поскольку недвижимость приобрели в браке, а соглашение о разделе не удостоверено нотариально (статья 38 СК РФ), то имущество считается совместно нажитым и к сожалению супруга вправе претендовать на долю в данном имуществе.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Для продажи данного объекта по закону необходимо получить нотариальное согласие от бывшей супруги (статья 35 СК РФ).
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/
Здравствуйте!
Приобрел объект недвижимости за границей в браке. После развода с бывшей женой заключил соглашение о разделе имущества, по которому этот объект остался за мной (соглашение нотариально не было удостоверено)
Согласно ст. 34 СК РФ приобретенное а браке имущество, недвижимое, вне зависимости от того, на чье имя из супругов оно было зарегистрировано является совместно нажитым имуществом.
Раздел совместно нажитого имущества у Вас не состоялся, поскольку соглашение о его разделе Вы нотариально не удостоверили.
Так согласно ст. 38 СК РФ
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Если Вы с супругой на момент приобретения недвижимого имущества за пределами РФ имели совместное место жительств в РФ, то раздел этого совместно нажитого имущество осуществляется в соответствии с законодательством РФ .
Согласно ст. 161 СК РФ
Однако Вы пишите, также, что
Если брак расторгнут, то согласно российскому законодательству согласие бывшего супруга на продажу не требуется, в соответствии со ст. 35 СК РФ