После развода с бывшей женой заключил соглашение о разделе имущества, по которому этот объект остался за мной (соглашение нотариально не было удостоверено)

Здравствуйте. Приобрел объект недвижимости за границей в браке. После развода с бывшей женой заключил соглашение о разделе имущества, по которому этот объект остался за мной (соглашение нотариально не было удостоверено). Сейчас найден покупатель на это имущество, но по утверждению агента для оформления сделки этого неудостоверенного соглашения будет недостаточно. Агент просит получить от бывшей жены ее паспорт, согласие на продажу и еще несколько документов. На сегодня она получает от меня алименты на содержание общего ребенка (1/6 от дохода, ребенку 17,5 лет).

Вопрос: есть ли законные основания для бывшей жены претендовать на долю от суммы, вырученной за продажу заграничной недвижимости?

, Сергей, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

(соглашение нотариально не было удостоверено)Вопрос: есть ли законные основания для бывшей жены претендовать на долю от суммы, вырученной за продажу заграничной недвижимости?

Здравтсвуйте!

Поскольку недвижимость приобрели в браке, а соглашение  о разделе не удостоверено нотариально (статья 38 СК РФ), то имущество считается совместно нажитым и к сожалению супруга вправе претендовать на долю в  данном имуществе.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Для продажи данного объекта по закону необходимо получить нотариальное согласие от бывшей супруги (статья 35 СК РФ).

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Приобрел объект недвижимости за границей в браке. После развода с бывшей женой заключил соглашение о разделе имущества, по которому этот объект остался за мной (соглашение нотариально не было удостоверено)

Согласно ст. 34 СК РФ приобретенное а браке имущество, недвижимое, вне зависимости от того, на чье имя из супругов оно было зарегистрировано является совместно нажитым имуществом.

Раздел совместно нажитого имущества у Вас не состоялся, поскольку соглашение о его разделе Вы нотариально не удостоверили.

Так согласно ст. 38 СК РФ

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Тем не менее, бывшая жена пошла с этим соглашением в росреестр и оформила в свою полную собственность другую квартиру (которая по соглашению оставалась за ней)

Если Вы с супругой на момент приобретения недвижимого имущества за пределами РФ имели совместное место жительств в РФ, то раздел этого совместно нажитого имущество осуществляется в соответствии с законодательством РФ .

Согласно ст. 161 СК РФ

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

Однако Вы пишите, также, что

Агент просит получить от бывшей жены ее паспорт, согласие на продажу и еще несколько документов.

Если брак расторгнут, то согласно российскому законодательству согласие бывшего супруга на продажу не требуется, в соответствии со ст. 35 СК РФ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В каком году вы подписали данное соглашение?

Сергей
Клиент, г. Краснодар
В 2015-м

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Редакция статьи изменилась с 29.12.2015 г.

Если вы подписали соглашение до этой даты, то оно действительно