Может ли суд отказать в иске по делу о банкротстве физического лица, если заявитель на предложение суда не предоставить на судебное заседание оригиналы документов, приложенных к заявлению в копиях?

Может ли суд отказать в иске по делу о банкротстве физического лица, если заявитель на предложение суда не предоставить на судебное заседание оригиналы документов, приложенных к заявлению в копиях ?

, Абуталиб, г. Москва
Ирина Тимошевская
Юрист, г. Москва

Абуталиб, добрый день!
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.Такие правила установлены в статье 71 ГПК РФ.

Отсутствие таких документов не может являться основанием для отказа в иске по делу о банкротстве физического лица.

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Абуталиб
Клиент, г. Москва
В самом определении суда о принятии заявления к производству суд предлогает заявителю к заседанию суда представить подлинники документов приложенных к заявлению в копиях. Это требование суда. Или это можно понять как простая формальность?

Абуталиб, обычно, в судебном процессе, стороны направляют в суд копии документов, а в судебном заседании предоставляют их подлинники.

В части 6 ст. 71 АПК РФ установлено аналогичное требование, согласно которому Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.
В случае отсутствия подлинника доказательстванеобходимо дать объяснения суду относительно того, почему представление оригинала невозможно.

В случае, если вы не явитесь на судебное заседание и не предоставите оригиналы документов, то суд вправе оставить исковое заявление без рассмотрения.