Можно ли водить корову по проходу вдоль частных домов?

Добрый день. Можно ли водить корову по проходу вдоль частных домов?

, Виктория, г. Якутск
Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По данной ситуации могу дать два комментария:

1.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» органы местного самоуправления обязаны поддерживать чистоту улиц в муниципальном образовании. Для этих целей в подавляющем большинстве муниципальных образований приняты правила благоустройства муниципальных образований, в которых прописаны запреты на самовольный вынос мусора, самовольное загрязнение территории муниципального образования. Ответственность за нарушение правил благоустройства в Республике Крым, согласно Закону республики Крым об административных правонарушениях составляет от 300 до 1000 рублей для граждан. Соответственно, собственники скота, которые отправляют скот выгуливаться по поселку могут и должны нести ответственность в виде штрафа.

2. В данном случае, со стороны владельца утки можно говорить о грубой неосторожности (ч.2 ст. 1083 ГК РФ), которая выражается в том, что собственник не предпринял разумных мер для защиты своей собственности (не поместил ее в загоне и т.д.)

При наличии в действиях собственника грубой неосторожности вина причинителя вреда — Вас может быть соразмерно снижена (вы можете уплатить не всю стоимость курицы, а лишь часть)
Если Вам была полезна моя информация. то прошу оставить положительный отзыв!

Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Субъект Российской Федерации вправе принять закон об административных правонарушениях, предусматривающий ответственность за нарушение правил благоустройства территории муниципального образования.

Согласно правилам благоустройства территории городского округа «город Якутск»:

Места и маршрут прогона скота на пастбища должны быть согласованы с органами местного самоуправления и при необходимости с соответствующими органами управления дорожного хозяйства.

Также необходимо помнить, что если ваши животные нанесут вред чужой собственности с вас могут взыскать данный ущерб.