Какую стоимость он имеет право нам предложить, если какие-то ограничения в сумме
Имею 3/4 доли квартиры. Собственник 1/4 хочет продать свою долю. Какую стоимость он имеет право нам предложить, если какие-то ограничения в сумме.
Добрый день Ольга. Он должен предложить Вам цену, не выше той, по которой собирается продать. Например, желает продать за 1 млн, а Вам предлагает за 1 млн 200 тысяч — это незаконно и можно будет оспорить в суде такую продажу, если Вы докажете, что могли купить у него за миллион.
Здравствуйте!
Попросить за свою долю он может сколько ему заблагорассудится, однако не факт, что вас устроит эта сумма.
На практике, долю он может продать за 1/4 от рыночной стоимости. Для этого можно обратиться к независимым экспертам или оценщикам, для установления стоимости доли.
В предложении о преимущественном праве выкупа, он должен указать стоимость за которую предлагает приобрести его долю. Если вы не согласитесь, то он может продать третьему лицу, не менее чем за сумму указанную в предложении.
Собственник 1/4 доли в праве собственности на квартиру при ее продаже должен в порядке ст. 250 ГК РФ сначала предложить выкупить у него долю второму сособственнику квартиры по цене, по которой он планирует продать долю.
Цену доли собственник определяет самостоятельно.
Иному лицу он имеет право продать свою долю только в случае, если второй сособственник квартиры откажется от выкупа доли или никак не отреагирует на предложение о выкупе в течение 30 дней.
Но иному лицу доля может быть продана только по цене предложения, сделанному первоначально второму сособственнику.
В противном случае, если доля будет продана иному лицу по другой цене, второй сособственник квартиры будет иметь право оспорить такую сделку в порядке п. 3 ст. 250 ГК РФ:
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.