Какую стоимость он имеет право нам предложить, если какие-то ограничения в сумме

Имею 3/4 доли квартиры. Собственник 1/4 хочет продать свою долю. Какую стоимость он имеет право нам предложить, если какие-то ограничения в сумме.

, Ольга, г. Советская Гавань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, ограничений по сумме нет. Это право собственника. Ст 250 ГК

Игорь Данилов
Юрист, г. Саяногорск

Добрый день Ольга. Он должен предложить Вам цену, не выше той, по которой собирается продать. Например, желает продать за 1 млн, а Вам предлагает за 1 млн 200 тысяч — это незаконно и можно будет оспорить в суде такую продажу, если Вы докажете, что могли купить у него за миллион.

Александр Федянин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Территория безопасности"", г. Красноярск

Здравствуйте!

Попросить за свою долю он может сколько ему заблагорассудится, однако не факт, что вас устроит эта сумма.

На практике, долю он может продать за 1/4 от рыночной стоимости. Для этого можно обратиться к независимым экспертам или оценщикам, для установления стоимости доли.

В предложении о преимущественном праве выкупа, он должен указать стоимость за которую предлагает приобрести его долю. Если вы не согласитесь, то он может продать третьему лицу, не менее чем за сумму указанную в предложении.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственник 1/4 доли в праве собственности на квартиру при ее продаже должен в порядке ст. 250 ГК РФ сначала предложить выкупить у него долю второму сособственнику квартиры по цене, по которой он планирует продать долю.

Цену доли собственник определяет самостоятельно.

Иному лицу он имеет право продать свою долю только в случае, если второй сособственник квартиры откажется от выкупа доли или никак не отреагирует на предложение о выкупе в течение 30 дней.

Но иному лицу доля может быть продана только по цене предложения, сделанному первоначально второму сособственнику.

В противном случае, если доля будет продана иному лицу по другой цене, второй сособственник квартиры будет иметь право оспорить такую сделку в порядке п. 3 ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.