Как законно вырубить деревья в доль границ земельного участка (ИЖС), то есть вне установленных границ
Как законно вырубить деревья в доль границ земельного участка (ИЖС), то есть вне установленных границ, сделать вырубку чтобы лес не нависал над участком, для пожарной безопасности, и в случае сильного ветра деревья могут падать на постройки и тд, в общем как законно сделать просеку по периметру участка?
Для законной вырубки деревьев вдоль границ земельного участка (ИЖС), находящихся за пределами участка, нужно учитывать несколько законодательных норм и правил, которые регулируют порядок вырубки зеленых насаждений, особенно если они находятся в пределах лесного фонда или на землях общего пользования (муниципальные земли).
1. Определение принадлежности земель
Прежде чем предпринимать какие-либо действия по вырубке деревьев за пределами вашего земельного участка, необходимо установить, на какой категории земель находятся деревья:
Земли лесного фонда: Если деревья расположены на землях лесного фонда, их вырубка регулируется Лесным кодексом РФ. В таком случае вырубка может быть произведена только с разрешения уполномоченных органов (например, лесничества).
Муниципальные или государственные земли: Если деревья находятся на землях общего пользования (муниципальная собственность), вырубка регулируется земельным законодательством и также требует согласования с местными властями.
Соседние участки: Если деревья расположены на земельных участках, принадлежащих частным лицам, любое действие с ними возможно только с разрешения собственника.
2. Обращение в органы местного самоуправления
Если деревья находятся на землях общего пользования (муниципальные земли или придорожные полосы), вам необходимо:
Обратиться в местную администрацию (например, в отдел по благоустройству или управление земельных ресурсов) с заявлением о необходимости вырубки деревьев.
В заявлении указать, что деревья создают угрозу (например, представляют опасность для построек в случае сильного ветра или для обеспечения пожарной безопасности).
Администрация должна направить на место представителей для оценки ситуации. Если будет признано, что деревья действительно угрожают безопасности (например, при сильных ветрах могут упасть на ваш дом или представляют пожарную опасность), вам могут выдать разрешение на вырубку.
3. Заключение договора на санитарную или аварийную вырубку
Если разрешение получено, вы можете:
Заключить договор с подрядной организацией, имеющей лицензию на проведение вырубки, либо воспользоваться услугами соответствующей государственной структуры (например, МУП или ЖКХ, если такие услуги они предоставляют).
Обратиться в лесничество или другую уполномоченную организацию (если деревья находятся на землях лесного фонда) для получения разрешения на санитарную или аварийную вырубку.
4. Оценка пожарной безопасности
Иногда местные власти могут сами провести проверку пожарной безопасности прилегающих территорий. Согласно требованиям Правил противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ № 1479 от 16 сентября 2020 г.), собственники земель обязаны поддерживать участки в состоянии, исключающем угрозу возникновения пожаров. Если деревья действительно создают угрозу пожара, органы местного самоуправления могут санкционировать их удаление в рамках противопожарных мер.
5. Заключение специализированных комиссий
В некоторых случаях для вырубки деревьев может потребоваться заключение специальной комиссии или экспертизы, которая подтвердит, что деревья представляют опасность (например, аварийные деревья или угроза пожара). Это поможет вам обосновать необходимость их удаления перед властями.
6. Документы, которые могут понадобиться:
Заявление в органы местного самоуправления.
Кадастровый паспорт или выписка из ЕГРН на ваш участок для подтверждения границ.
Фотографии или акты осмотра деревьев.
Документы об аварийности или опасности деревьев (если имеются).
7. Ответственность за незаконную вырубку
Самовольная вырубка деревьев, особенно на землях лесного фонда или муниципальных землях, может привести к административной ответственности. В соответствии со статьей 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях, незаконная вырубка лесных насаждений влечет штрафы, а также обязанность компенсировать нанесенный ущерб.
Вывод:
Чтобы законно сделать просеку по периметру участка, нужно:
Определить, кому принадлежат земли, где находятся деревья.
Обратиться в местные органы власти или лесничество с заявлением.
Получить разрешение на вырубку или заключить договор с соответствующими организациями для проведения санитарной или аварийной вырубки.
При необходимости запросить заключение о пожарной безопасности или аварийности деревьев.
Здравствуйте!
Законно, только один способ.
Обращаетесь с заявлением в администрацию муниципального образования, в котором находится участок, описываете причины и просите выдать разрешение на спил деревьев.
Будет разрешение, спиливаете, откажут, можете обжаловать отказ.
Добрый день Константин. Земельный участок и растительность на нем, за пределами Вашего участка, является собственностью либо муниципалитета либо государства либо частной (может быть предприятия, иного гражданина и т.д.). Вам нужно обратиться в администрацию Вашего населенного пункта с заявлением об осуществлении санитарной рубки, и уже местная власть будет решать этот вопрос. Если будут затягивать с решением вопроса, направляйте жалобу в прокуратуру.