Здравствуйте я хочу продавать домашние тапки с логотипом разных

Здравствуйте, я хочу продавать домашние тапки с логотипом разных авто. Я прочитал, что законодательством это запрещено без разрешения самой компании, а если этот товар производит Китай, а я просто буду продавать в РФ, у меня могу возникнуть проблемы?

, Даниил, г. Вологда
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Даниил. Продажа домашних тапок с логотипом разных авто без разрешения компании может привести к проблемам. Это связано с тем, что логотипы всех автомобильных марок являются товарными знаками, использование которых без согласия правообладателя запрещено. Чтобы получить разрешение на использование логотипов, необходимо заключить лицензионные договоры с каждым автопроизводителем, чей товарный знак хочется использовать, и уплатить вознаграждение.

Если правообладатель узнает о том, что где-то продаётся товар, маркированный его товарным знаком без разрешения, он может обратиться в полицию или суд. Это не только нарушение прав, но и нарушение закона: товар считается контрафактным. За продажу контрафактной продукции предусмотрено несколько видов ответственности: гражданско-правовая, административная и уголовная.

Даниил
Клиент, г. Вологда
Денис Александрович, но я же буду являться просто посредником если производителем будем являться Китай, я просто закупаю продукцию у производителя в Китае на китайском сайте и продаю в РФ на маркетплейсе Это меняет что то?

Все зависит от того, как маркетплейс взаимодействует с продавцами. Он может быть информационным посредником или нести ответственность за продажу контрафактной продукции.