Может ли интернат сдать в аренду эту квартиру посторонним лицам без учета того, что в ней прописан и проживает человек?
Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите в таком вопросе. Оформляем недееспособную родственницу в психоневрологический интернат. В единоличной собственности у нее имеется однокомнатная квартира. В ней прописан и проживает её сын (не собственник, он платит ком.платежи за квартиру из своих средств). Может ли интернат сдать в аренду эту квартиру посторонним лицам без учета того, что в ней прописан и проживает человек?
Добрый день!
Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Распоряжаться имуществом может только опекун с согласия органов опеки и попечительства.