Я студент- сирота 19 лет, получаю повышенную стипендию и мой выплаты, могу ли я устроится работать официально или самозвнятой, при этом не потеряя свои выплаты?
Я студент- сирота 19 лет , получаю повышенную стипендию и мой выплаты , могу ли я устроится работать официально или самозвнятой , при этом не потеряя свои выплаты ?
Здравствуйте, Татьяна!
Оформление социальной стипендии в образовательном учреждении происходит раз в год. Таким образом в случае, если вы устроитесь на работу по трудовому договору, то в текущем учебном году вы ни в коем случае не можете быть лишены социальной стипендии, поскольку образовательное учреждение производит выплаты социальных стипендий на основании уже имеющихся у них документов и справок.
Согласно ст.24 Постановления Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. N 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных учреждений начального профессионального обучения, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», вы относитесь к категории студентов, которой государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке.
Однако образовательные учреждения назначают социальные стипендии студентам на основании документа, предоставляемого ими из органов социальной защиты населения (Собес), подтверждающего, что студент относится к категории малообеспеченной семьи.
Оформление социальной стипендии в образовательном учреждении происходит раз в год.
Таким образом в случае, если вы устроитесь на работу по трудовому договору, то в текущем учебном году вы ни в коем случае не можете быть лишены социальной стипендии, поскольку образовательное учреждение производит выплаты социальных стипендий на основании уже имеющихся у них документов и справок.
Но в данном случае, когда вы обратитесь в Собес в следующий раз (в следующем году), то вам может быть отказано в предоставлении документа, подтверждающего статус малообеспеченной семьи, поскольку данный статус не является постоянным и зависит от суммы среднего общего семейного дохода, разделенного на всех членов семьи.
В том случае, если такой доход вашей семьи будет ниже прожиточного минимума в вашем регионе, то вы будете отнесены к категории малообеспеченной семьи и сохраните право на получение социальной стипендии. В случае же, если доход будет выше прожиточного минимума, то к категории малообеспеченной семьи вы отнесены быть не можете и, соответственно, утратите основание для выплаты вам социальной стипендии.
Однако особо обращаем ваше внимание, что образовательные учреждения назначают социальные стипендии студентам на основании документа, предоставляемого ими из органов социальной защиты населения (Собес), подтверждающего, что студент относится к категории малообеспеченной семьи.
Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!