Бывший муж не платил за гараж с 2012г, в январе умер
Бывший муж не платил за гараж с 2012г, в январе умер. Сейчас вступает в наследство ребенок. За сколько лет могут взыскать с ребенка долг.
Здравствуйте, Наталья!
Если требование будет заявлено в судебном порядке, то в суде надо будет заявить о применении срока исковой давности, чтобы задолженность была взыскана только за последние 3 года.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Наталья, добрый день!
Для требований кредиторов продолжают течь сроки исковой давности, установленные для их требований к умершему должнику. Открытие наследства не прерывает, не приостанавливает и не восстанавливает их (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
Срок исковой давности при взыскании задолженности за гараж — 3 года.
Наталья, здравствуйте!
1. Если речь идет о членских взносах, то вопрос регулируется нормами ГК РФ и применяется общий срок 3 года (см. ст. 196 ГК РФ.) Другой вопрос, что нужно определять дату нарушения обязательства по оплате и далее прибавлять 3 года.
2. Вместе с тем, важно понимать, что кредитор вправе заявлять требования взыскания задолженности за периоды и после истечения срока давности. Исковая давность может применяться согласно ст. 199 ГК РФ п.2, если кредитор обратиться в суд и ответчик заявит об этом (о применении исковой давности).
Более того, тут есть некоторые нюансы и сложности в том, что если вы признаете долг, то может быть перерыв в течении срока давности.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.