Имею ли я законный доступ к приборам учета электроэнергии в многоквартирном доме?
Добрый день!
Исходя из п.81 Правил № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения,
а также,
в соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.05.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Эксплуатация индивидуальных приборов учета электрической энергии в жилом доме (домовладении) осуществляется собственником прибора учета электрической энергии в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
Определением Курганского областного суда от 02.04.2013 г. №33-839/2013 сказано, что замену прибора учета обязан провести собственник помещения;
Апелляционным определением суда Москвы от 28.01.2015 №33-2522.
Если вы являетесь собственником квартиры в МКД, то имеете законный доступ к приборам учета.