Например, если придет участковый?
Я снимаю квартиру в том же городе, где есть постоянная регистрация. Нужно ли делать временную? Есть ли какая-то ответственность за её отсутствие? Например, если придет участковый?
Здравствуйте, Сергей!
Согласно закону № 5242-1, временная регистрация обязательна для тех, кто проживает не по месту прописки более 90 дней.
Если вы арендуете квартиру без временной регистрации, это может повлечь за собой административную ответственность. По статье 19.15.1 КоАП РФ, нарушение порядка проживания без регистрации может привести к штрафу для жильца в размере от 2 000 до 3 000 рублей (в регионах), и от 3 000 до 5 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге. Для собственника жилья, который не зарегистрировал арендаторов, штраф может составлять от 5 000 до 7 000 рублей.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Если вы снимаете квартиру в том же городе, где у вас постоянная регистрация, временная регистрация не обязательна. Однако отсутствие временной регистрации может привести к проблемам при проверках. Участковый может спросить о вашей регистрации, но в большинстве случаев за отсутствие временной регистрации правилом штрафов не предусмотрено, если у вас есть постоянная. Лучше уточнить информацию в местном ОВД.