Как продать доли и купить им жильё?

Бывший муж, через суд пытался уменьшить доли детей в доме, выделенные по маткапиталу. Ему отказали. У нас с детьми осталось по 1/4(3/4).у бывшего мужа 1/4.

Не продавать свою долю нам, не выкупать наши доли, не продавать дом целиком он не согласен. При этом проживать там нам не дает и сам не живёт. Мы были вынуждены уехать в другой город. Как быть? Как защитить детей? Как продать доли и купить им жильё? Он не идет на переговоры

, Маргарита, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Маргарита!

Каждый собственник доли в недвижимости имеет право распоряжаться своей долей, однако при этом должно соблюдаться право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ). Если ваш бывший супруг отказывается продавать свою долю или покупать вашу, вы имеете право продать свою долю третьим лицам, но только после того, как предложите её бывшему супругу на тех же условиях и он либо откажется, либо проигнорирует.

Поскольку в вашем доме имеются доли, принадлежащие детям, для их продажи потребуется разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Органы опеки выдают такое разрешение только при условии, что вы предоставите детям право собственности в новом жилье и новое жилье не ухудшит жилищные условия детей.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если в пересчете на кв.метры доля бывшего мужа небольшая, не может быть выделена в натуре, то по Вы можете попробовать в судебном порядке выкупить его долю по рыночной цене (ст.252 ГК РФ).