Какие документы нужны для этого?

Добрый день! У меня племянник в зоне СВО, он сирота. И он хочет в случае его смерти, все выплаты получила, двоюродная тетя. Какие документы нужны для этого?

, Надежда, г. Иркутск
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сложность в данной ситуации состоит в том, что «выплаты в случае смерти» не входят в наследственную массу, поскольку завещание распространяется на имущество умершего, а данные выплаты к таковому не относятся.

Указ от 05.03.2022 г. №98, которым регламентируется данная выплата, прямо говорит о том, что выплата производится «членам семьи», то есть — только супруг или супруга, родители, несовершеннолетние или совершеннолетние (в некоторых случаях) дети, а также те, кто фактически содержал военнослужащего.

Однако, необходимо отметить, что в случае, если тётя будет признана фактическим воспитателем военнослужащего, она также может быть стать получателем данной выплаты. Нужно обращаться в суд и признавать факт, имеющий юридическое значение (того, что тётя являлась воспитателем военнослужащего).

Отмечу дополнительно, что в случае. если тётя является инвалидом или достигла возраста 50 лет, она может претендовать также на ежемесячную денежную компенсацию, право на которую устанавливается аналогичным судебным актом.

Что касается такой меры социальной защиты военнослужащего, как страхование, то можно в качестве выгодоприобретателя на случай смерти поставить тётю, это можно сделать путём обращения военнослужащего в страховую компанию.