Является гражданином рф, какие последствия его ждут?

мой друг взял 20 млн руб в банке и уехал сразу же в казахстан. является гражданином рф, какие последствия его ждут? даже если он приобретет пмж РК

, Roman Olegov, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Если ваш друг взял кредит на сумму 20 миллионов рублей в российском банке и уехал в Казахстан, то его ждут следующие последствия:

1. Ответственность по обязательствам
— Долговые обязательства: Кредитные обязательства не исчезают просто потому, что заемщик уехал за пределы России. Банк имеет право требовать от него возврат долга, независимо от его местонахождения.
— Судебный иск: Банк может подать иск в суд для взыскания задолженности. Судебное решение может быть исполнено через международные механизмы.

2. Исполнительное производство
— Арест активов: Если задолженность будет признана судом, банк сможет инициировать исполнительное производство. Это может включать арест имущества, находящегося на территории России, а также попытки арестовать счета в других странах, если банк сможет доказать наличие задолженности за границей.

3. Кредитная история
— Проблемы с кредитной историей: Невыплата кредита приведет к негативным последствиям для кредитной истории. Это затруднит получение новых кредитов или займов в будущем, как в России, так и в других странах.

4. Иммиграционные вопросы
— ПМЖ в Казахстане: Получение постоянного места жительства (ПМЖ) в Казахстане не избавляет от долговых обязательств в России. Однако в некоторых случаях это может повлиять на возможность возвращения в Россию.
— Проблемы с визами: Некоторые страны могут не выдавать визу или ограничивать в праве въезда тем, кто имеет крупные долговые обязательства.

5. Уголовная ответственность
— Уголовная ответственность: Если банк подаст заявление в правоохранительные органы о мошенничестве (например, если будут доказательства, что ваш друг намеренно взял кредит с целью неуплаты), это может привести к уголовному преследованию.

6. Международные соглашения
— Международное сотрудничество: Россия и Казахстан имеют соглашения о правовой помощи, что означает, что взыскание долгов может быть осуществлено через международные каналы.